30.04.2004 00:10
    Поделиться

    Парад невест

    До самого вечера у дебютанток в ГЦКЗ "Россия" не было ни минуточки свободного времени: примеряли платья и диадемы, поправляли прически, повторяли заранее заученные па...Из Австрии на бал приехали юные кадеты. И два дня подряд вместе с русскими девушками они тоже репетировали польки и галопы. Правда, австрийский кадет истоптал Тане все туфли, и в конце концов его заменили на русского профессионального танцора.

    На бал был установлен строгий дресс-код. И даже журналистам пришлось арендовать на вечер смокинги и бабочки. Те, кто легкомысленно отнесся к этому требованию, сбегали в ГУМ за белыми рубашками.

    В 21.00 к главному входу ГЦКЗ "Россия" стали подкатывать иномарки. Нарядные гости проходили через металлоискатели в зал, где был воссоздан уголок старой Вены, украшенный 50 тысячами живых роз. Возле фонтана их встречал сам король вальса Иоганн Штраус - забронзовевший, но по-прежнему все понимающий. Руководитель венского оркестра имени Штрауса Альфред Эшве готовился встать к пюпитру.

    80 юных девушек в белых бальных платьях и юношей в черных фраках и военной форме строились в пары за кулисами. Как и во времена Наташи Ростовой, это был бал невест. Вначале его участницы должны были подать заявку и пройти кастинг. Впрочем, просто "девушка с улицы" попасть сюда никак не могла: отбор производился среди "золотой молодежи". Год назад на Первом венском балу в Москве блистали Алсу и Алина Кабаева. На этот раз среди дебютанток были Елена Дементьева и Светлана Светикова, солистка "Нотр Дам". А возглавляла парад невест в этот вечер "Мисс Россия-2003" Виктория Лопырева. Следом за ней шла как раз Таня Плешакова.

    Публика в зале была гламурной. Специально для Венского бала в Москве Екатерина Диброва, владелица косметической фирмы, приобрела платье Марлен Дитрих с аукциона в Лондоне. Стоимость его запредельная. Запредельной была и стоимость билетов в VIP-ложу - по 59 000 рублей каждый. Правда, ведущий заверил, что собранные деньги пойдут семьям, которые взяли на воспитание детей-сирот.

    Таня выискивала взглядом родителей, которые обещали приехать и разделить с дочерью ее торжество. Но их в зале не было. Позже выяснилось, что в спешке этого дня мама оступилась на ступеньках и сломала руку. Папе срочно пришлось везти ее в больницу. Александр Плешаков с букетом цветов и с коробочкой украшений от Сваровски буквально влетел в зал уже за полночь, когда дебютантки, пробежав "ручеек", отправились в буфет. Папа поздравил дочку с дебютом, вручил ей драгоценности и повел к машине - проведывать маму, которая так и не увидела на первом балу свою взрослую красавицу- дочь.

    Из досье "РГ"

    Вначале вальс был сельским танцем и полтора столетия проникал в столицу Австро-Венгрии. После строгих полонезов и менуэтов игривый вальс казался аристократам чем-то вроде эстрадного номера. Его золотое время наступило в первой половине XIX века, когда в Вене в период Масленицы каждый вечер давалось до 250 балов. Придворный бал давался самим императором. По нему был составлен целый свод правил. Открывался он торжественным полонезом, затем звучал вальс Штрауса, далее следовали выход дебютанток и оперные номера. По таким же канонам прошел бал и в Москве.

    Поделиться