30.04.2004 03:00
    Поделиться

    Чего боятся поляки

    Как изменится жизнь в самой Польше после вступления в Европейский союз? Этого никто не знает. А неизвестность пугает. Предыдущий маршал польского сейма Марек Боровский рассказал корреспонденту "РГ", что нынешние переживания поляков очень напоминают то, что он - Боровский - чувствовал перед свадьбой. Он очень боялся, даже сомневался, но в итоге все-таки женился. И не жалеет.

    Продолжая эту аналогию, можно сказать, что Польша сейчас чувствует себя как бедная невеста перед неравным браком. Много ожиданий, но и опасений не меньше. Первый и главный страх - резкий рост цен. Согласно опросам, сейчас этого опасаются три четверти поляков. Для сравнения - в прошлом году таких было две трети. Данные польского института экономических исследований немного успокаивают. Рост цен будет происходить постепенно. Хотя на данный момент цены в Польше составляют примерно 64 процента от европейских, но об их выравнивании речи пока не идет. Тем более они не должны подскочить сразу - 1 мая. Однако на ближайшие пять лет прогноз таков: цены на одежду, безалкогольные напитки, фрукты и овощи, мебель, медицинские услуги, образование, транспортные услуги, развлечения, связь практически не изменятся. Цены на молочные продукты и яйца вырастут на 17 процентов, цены на мясо - на 3 процента, цены на масло - на 8,3 процента, на хлеб и зерновые - на 4,3 процента, на книги и журналы - на 3,7 процента, на электроэнергию - на 11,4 процента, на ремонтные работы - на 5 процентов. Для начала стоимость увеличится на один процент, а дальше все будет происходить постепенно. Есть и более оптимистичные цифры. После вступления в ЕС некоторые товары станут дешевле, например, фотоаппаратура, телевизоры, дорогие алкогольные напитки.

    Впрочем, по данным немецкого журнала "Шпигель", в Польше нет такой паники, как в других странах, вступающих в ЕС. Перед Пасхой люди принялись так активно раскупать сахар, что его стоимость взлетела до рекордного уровня, но в остальном поляки ведут себя рассудительнее, чем чехи, эстонцы, латыши и литовцы. Так в Литве, пишет "Шпигель", некоторые супермаркеты ввели ограничения на продажу сахара - по два кило в одни руки.

    Еще один страх поляков - будет ли им дозволено оставить в своем меню польское национальное блюдо "бигос". Страх этот не лишен оснований. Традиционный польский твердый сыр, который изготавливается из непастеризованного молока, не подходит по европейским стандартам для употребления на территории ЕС, частью которой с 1 мая станет Польша. Впрочем, относительно бигоса можно не волноваться: "Газета выборча" опубликовала интервью с экспертом из европейской комиссии, который утверждает, что это блюдо не подпадает ни под один из запретов. Одновременно поляков проконсультировали и по ряду других важных вопросов: пирожные с кремом необязательно должны продаваться в упаковке, забить поросенка можно тем способом, который ближе его владельцу, за исключением тех случаев, когда животное пойдет на продажу - тут уж процесс регламентируется европейскими нормами. В интервью прозвучали совершенно официальные заявления, что у ЕС нет никаких возражений против маринования огурцов и никаких определенных требований к их размеру. И самое главное - по словам эксперта, нет также никаких правил, запрещающих производить традиционные польские виды водки, например "Выборову" или "Зубровку".

    Поделиться