01.06.2004 23:30
    Поделиться

    Казань. Коран для глухонемых

    Как сообщил корреспонденту "РГ" имам-хатыб мечети Ильдар хазрат Баязитов, преподаватели храма сейчас проходят обучение методике сурдоперевода, а заведующая учебной частью Малика Гильмутдинова уже владеет языком жестов и готова хоть сейчас "прочитать вслух" Коран руками и артикуляцией.

    По словам Ильдара Баязитова, родители глухонемых детей просили "не обходить вниманием" и их ребятишек. Пока воспитанников будущего лагеря девять. Это казанские дети. Но имам-хатыб уверен, что до августа заявок прибавится и, возможно, не только из Казани. Пока еще не все знают о благом начинании служителей мечети "Сулейман".

    Летние лагеря с изучением исламских наук организуют в мечети не первый год. И нынче первая смена для детей 12-16 лет, которая пройдет с 15 июня до 1 августа, не будет отличаться от предыдущих. Эти ребятишки (их около тридцати) уже знают основы ислама, и преподавателям предстоит лишь углубить познания подопечных. Польза таких лагерей для родителей очевидна: дети во время каникул живут в коллективе, отношения в котором построены на нравственных ценностях. Поэтому заявки поступают не только из Казани, но и из других городов. В прошлом году при мечети отдыхали дети из Саранска и Уфы. Для размещения воспитанников и преподавателей мечеть предоставляет общежитие, а занятия проходят в специально оборудованных классах.

    Поделиться