07.05.2004 06:00
    Поделиться

    Москва приютила Аслана Абашидзе

    Парламент Грузии в четверг провел заседание, посвященное ситуации в Аджарии. На рассмотрение участников заседания, сообщает телекомпания Рустави-2, был вынесен вопрос о проведении досрочных выборов нового руководства автономии. Пока же, согласно распоряжению президента Грузии, в Аджарии введено временное президентское правление. "...Я ввожу прямое президентское правление в Аджарии на время переходного периода", - сказал Саакашвили, выступая со специальным заявлением.

    Он также сообщил, что будет назначен временный совет, который станет управлять автономией в ближайшее время, пока там не будут проведены выборы. Саакашвили также обещал сохранить за Аджарией статус автономии. Создана временная комиссия по ситуации в автономии, которую возглавляет премьер-министр Зураб Жвания.

    По неофициальной информации, на пост председателя временного совета рассматривается кандидатура Эдварда Сурманидзе, депутата парламента Грузии и сопредседателя объединенного оппозиционного движения "Наша Аджария". Решен вопрос о создании в Батуми временных комиссий на переходный период по различным направлениям. Одну из комиссий, в задачи которой будет входить установление порядка в автономии и разоружение местных формирований, возглавил глава МВД Грузии Георгий Барамидзе.

    В Батуми уже функционирует специальный штаб под его руководством. В задачи этого органа входит поддержание порядка в регионе.

    Параллельно в автономии уже началось разоружение всех незаконных формирований, которым во времена Аслана Абашидзе было роздано оружие. По информации грузинских СМИ, 200 человек уже сдали оружие.

    Незадолго до этого премьер-министр Грузии Зураб Жвания сделал следующее заявление: "Грузинское государство не будет уголовно преследовать бывших сторонников Аслана Абашидзе. Мы пришли для любви, а не для разъединения нации".

    Неясна судьба людей, приближенных к экс-главе Аджарии Аслану Абашидзе. Ранее ряд грузинских СМИ сообщил, что вместе с Абашидзе в ночь на четверг в Москву вылетели министр внутренних дел Джемал Гогитидзе, глава МГБ Сосо Гогитидзе и председатель совмина Ростом Джапаридзе.

    А вот будущее генерала Романа Думбадзе, который около месяца назад отказался подчиняться президенту Грузии и объявил о переходе в прямое подчинение Аслану Абашидзе, судя по всему, предопределено.

    Бывший командир 25-й батумской бригады министерства обороны Грузии задержан правоохранительными органами Грузии. (По другой версии опальный генерал сам явился с повинной.) Как сообщили в военной прокуратуре Грузии, генерала вчера на рассвете доставили в Тбилиси и перевели в камеру предварительного заключения МГБ. В ближайшее время ему будут предъявлены обвинения в измене Родине, создании незаконного вооруженного формирования, злоупотреблении служебным положением. По словам представителей прокуратуры, некоторые из обвинений предусматривают пожизненное лишение свободы.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что мирного решения ситуации в Аджарии удалось достичь благодаря главе Российского государства Владимиру Путину. "Путин сыграл положительную роль в разрешении ситуации в Аджарии. Его заслуга в том, что все обошлось без насилия и осложнений", - заявил Михаил Саакашвили журналистам. По словам президента Грузии, "в Аджарии произошла бескровная мини-революция - это первый случай успешной борьбы с сепаратизмом на постсоветском пространстве ".

    Изображение взято с сайта Вести.Ru

    Поделиться