07.05.2004 02:50
    Поделиться

    Масхадов живым не сдается

    Весь день поступали сообщения о том, что бывший президент Ичкерии возможно ранен или наоборот невредимым вышел из окружения, подготовленного ему федеральными силами.

    Напомним, что в Чечне пятый день продолжается крупномасштабная спецоперация по обнаружению и ликвидации лидеров и рядовых членов бандфомирований, действующих в горных районах республики. Операция проводится в Курчалоевском, Ножай-Юртовском и Гудермесском районах. Планируется распространить проведение операции на Веденский район. Правоохранительными органами блокированы селения Аллерой, Галайты, Ишхой-Юрт и Ялхой-Мохк.

    По предварительным данным уничтожено до 12 боевиков. При этом один из крупных полевых командиров, возможно даже сам Масхадов, был ранен. Такую версию высказал начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров, который уверен, что Масхадов до сих пор находится в "квадрате проведения операции".

    Такое предположение было сделано на основании того, что в лесном массиве были обнаружены следы, как бандиты на самодельных носилках выносили из-под обстрела раненого, в то время как тела шести рядовых боевиков остались брошенными. Все трупы потом удалось опознать.

    Эмиссар Масхадова в Лондоне Ахмед Закаев поспешил опровергнуть информацию о том, что Масхадов ранен, чем одновременно дал понять всем, что имеет с чеченскими боевиками тесную и хорошо налаженную оперативную связь. Позднее, со ссылкой на службу безопасности Чечни, появилась информация, что тем самым раненым, которого спешно эвакуировали с поля боя, был начальник личной охраны Масхадова Ахмед Авдорханов. По словам Рамзана Кадырова, его спрятали в одном из сел Гудермесского района, Энгель-Юрте или Кошкельдах.

    Еще из крупных успехов правоохранительных органов Чечни можно отметить обезвреживание двух командиров среднего звена. Накануне в ходе проверки лесистой местности в районе села Гансол-Чу Ножай-Юртовского района был убит при оказании сопротивления Аслан Джабаев, активный боевик, имевший позывной "Самад". А в одном из районов Грозного, Черноречье, на одной из запасных конспиративных квартир в результате спецоперации уничтожен Аслан Шапаев, преемник так называемого эмира Грозного Хамзата Тазабаева, убитого в феврале 2004 года. Во время задержания Шапаев попытался скрыться и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. Ответным огнем преступник был уничтожен.

    Судьба же Масхадова вчера так и не прояснилась, но стало известно, что сдаться живым ему вряд ли удастся. При такой попытке его должны уничтожить сторонники Басаева, приказ им уже отдан. Не исключено, что именно эти люди сорвали переговоры об условиях сдачи Масхадова с людьми Рамзана Кадырова накануне президентских выборов 14 марта этого года. Хотя сам Кадыров, подтвердив факт таких переговоров, вчера заявил, что они были сорваны "представителями спецслужб регионального оперативного штаба".

    Комментарий представителей РОШ и УФСБ по Чечне последовал незамедлительно. "Спецслужбы, находящиеся на территории Чеченской Республики, не располагают информацией о том, что федеральные силы якобы воспрепятствовали начальнику службы безопасности президента Чечни Рамзану Кадырову установить контакт с Асланом Масхадовым с целью склонить его к добровольной сдаче", - заявил вчера их сотрудник. Комментируя слова Р.Кадырова, что федеральными спецслужбами были якобы убиты трое и ранены четверо посланцев Масхадова, он отметил, что об этом факте УФСБ не располагает даже оперативной информацией. "Если бы такое произошло, кто бы ни предпринял эти действия, нам об этом сразу стало бы известно", - сказал он.

    Эту информацию подтвердил и наш источник в российских спецслужбах. По его словам, если проанализировать последние выступления Масхадова со страниц Интернет-сайта боевиков, то там нет даже намека не только на сдачу, но даже и на перемирие. Судя по всему, причиной резких высказываний Рамзана Кадырова в адрес Ханкалы служат некие трения между начальником службы безопасности президента Чечни и руководством РОШ.

    Но совсем отрицать, что Масхадов не имеет контактов с представителями иной стороны, нельзя. Если вспомнить крупную операцию по его поимке летом 2001 года, когда федеральные войска, сотрудники УФСБ Чечни и ССН трое суток держали в кольце родовое село Масхадова Аллерой, то тогда спецоперацию прекратили, поняв, что Масхадова в селе нет. Правильнее было бы сказать "больше нет". Среди сотрудников УФСБ еще долгое время ходили разговоры, что лидера Ичкерии вывезли из окружения чуть ли не на БТРе. В любом случае, как считают многие, живым плененный или добровольно сдавшийся Масхадов никому не нужен - слишком он много знает.

    Поделиться