07.05.2004 03:01
    Поделиться

    Как зашаталось кресло

    - Как, по-вашему: то, что произошло минувшей ночью в Батуми, это тоже "революция роз"?

    - Да, это ее продолжение. Вспомните, с самого начала у "революции роз" были два лозунга: "Грузия без Шеварднадзе" и "Аджария без Абашидзе". Один удалось реализовать в ноябре, другой только теперь, спустя полгода.

    - Для вас все это стало неожиданностью?

    - Да нет, к этому и шло. Но лично я весьма сожалею, что не удалось нормально дожить до досрочных выборов. Похоже, в Грузии уже установилась традиция изгонять своих легитимно избранных руководителей. Выгнали одного президента, выгнали другого, теперь дошла очередь и до главы автономии...

    - Это может как-то коснуться и других автономий - Абхазии, Южной Осетии?

    - Нет, не думаю. Они же не признают принцип территориальной целостности Грузии, считая себя просто "соседними государствами". Тогда как Аджария всегда признавала себя частью Грузии. Нас не надо силой возвращать в конституционное поле Грузии, мы из него никогда не выходили. Слава Богу, что в Аджарии "революция роз" тоже проходит без кровопролития и без серьезных инцидентов.

    - Если, правда, не считать мародеров...

    - Да, они ворвались в резиденцию Абашидзе, переломали мебель, сожгли его кресло...

    - Кресло? Не потому ли, что он на нем явно пересидел? Ведь главное обвинение против Абашидзе к тому и сводилось, что он узурпировал власть в автономии.

    - Кто бы что ни говорил, легитимность его была вне сомнений. На пост главы автономии Абашидзе был переизбран в 2001 году на всеобщих выборах. Сейчас не вспомню точных цифр, но больше 80 процентов аджарцев отдали ему голоса.

    - Как теперь может решиться судьба Аджарской автономной республики? Может ли она утратить статус автономии, например, путем референдума?

    - Чтобы провести такой референдум - кстати, не аджарский, а всегрузинский, - следует как минимум договориться со странами, которые подписали Карсский договор 1921 года и являются гарантами аджарской автономии: Россией, Грузией, Азербайджаном, Арменией. Предпринять без них такой шаг было бы рискованно. Хотя нельзя исключить, что кому-то такая идея может прийти в голову.

    Поделиться