07.05.2004 01:05
    Поделиться

    Простроченный рубль

    Одним из первых держал в своих руках новые рубли Александр Мочалов - начальник отдела разработки новых изделий Гознака. Он поделился с корреспондентом "РГ" своими впечатлениями.

    - Прежний облик купюр на первый взгляд почти не изменился. Тем не менее они все-таки другие. Прежде всего усилена визуальная защита рубля. На банкнотах иной цветной узор, который проходит на "десятке" в районе изображения часовни, а на остальных банкнотах - на месте привычной орнаментальной полосы на лицевой стороне. Таким образом, у новых денег появились признаки, которые помогут гражданам распознавать подлинность банкнот даже на взгляд, без использования специальных приборов. Речь идет о цветопеременном муаре, который проявляется при наклоне банкноты, и микроперфорации, то есть лазерных микроотверстиях на купюрах старших достоинств - 100, 500 и 1000 рублей. В бумагу 1000-рублевой купюры, помимо всего прочего, еще и "зашиты" волокна светло-зеленого и красного цветов, а также ступенчатые волокна с чередующимися участками красного и синего цветов. Впервые применена так называемая металлизированная ныряющая нить. Смотришь на герб города Ярославля, держа купюру прямо перед собой, - изображение малиновое, чуть наклонишь - золотисто-зеленое. Лазерную перфорацию, которой дизайнеры "прострочили" номинал банкнот, будет видно на просвет. Теперь дешево подделать деньги будет практически невозможно.

    Российские деньги в техническом плане от мировых стандартов не отстают. Гознак постоянно закупает новое технологическое обрудование. Можно утверждать, что наш целковый защищен не хуже, чем евро или доллар. Хотя подделать в принципе можно любые деньги, стопроцентной защиты нет. Но, с другой стороны, и затраты на изготовление таких лжерублей возрастут неимоверно.

    Что же касается дизайна, то Россия придерживается не модернистских изысков, как некоторые страны, а традиционного, классического направления. На наших рублях изображены красивейшие города и памятники страны.

    Поделиться