07.05.2004 01:00
    Поделиться

    От Сталинграда до Берлина

    Веселая регулировщица с фотографии 45-го года живет и здравствует до сих пор

    До войны семья Марии Филипповны жила в селе Старая Полтавка Волгоградской области. Отец умер еще раньше, осталось две сестры да мама. Мария ушла на фронт в 1942 году. Ее направили в Капустин Яр, в запасной полк. Здесь девушку научили обращаться с оружием - разбирать и собирать винтовку, стрелять. А потом отобрали нескольких девушек, примерно одинакового роста и сказали: "Будете учиться на регулировщиц".

    И это было началом большой фронтовой дороги для Марии Филипповны. Удивительно, но факт: не только она сама, но и все пятеро девчонок, вместе с которыми она училась, живыми и невредимыми дошли от Сталинграда до Берлина.

    Когда участники Потсдамской конференции прибыли в Берлин, Мария и ее боевые подруги стояли именно в том месте у Бранденбургских ворот, где проезжали главы государств победителей. Сталина Мария видела только издалека, а вот с Черчиллем даже немного пообщалась. Проезжая мимо разбитной русской регулировщицы, тот дал знак притормозить автомобиль и подозвал к себе Марию. Черчилль спросил через переводчика, не обижают ли ее английские солдаты. На эту шутку премьера Великобритании девушка ответила тоже шуткой, но не без озорства: " Пусть только попробуют! Свои ребята в обиду не дадут". Черчилль улыбнулся и поехал дальше...

    Поделиться