06.05.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 7 мая

    "Брак по-итальянски" **** (Ren TV, 15.45). Блестящая экранизация комедии Эдуардо Де Филиппо "Филумена Мартурано", знакомой нашим театралам по спектаклям вахтанговцев и "Ленкома", где роль героини играли Цецилия Мансурова и Инна Чурикова. Бывшая проститутка пускает в ход весь свой стратегический дар, чтобы женить на себе своего давнего любовника. Фантастическая по комическому накалу дуэль Софии Лорен и Марчелло Мастроянни. Фильм Витторио Де Сика, 1963.

    "Освобождение. Направление главного удара" *** (ТВЦ, 19.50). Мастер батального кино Юрий Озеров снял эту эпопею в разгар застоя - предполагалось, что в противовес торжественным фильмам 40-х типа "Падения Берлина", где вся война протекала в штабах, а ее главными героями были маршалы, генералы и, само собой, генералиссимус. Поэтому главным героем "Освобождения" сделали Николая Олялина, который, как на плакате, символизировал простого советского солдата. Картине устроили торжественную Всесоюзную премьеру, то есть выпустили одновременно на экраны всех городов и весей страны фантастическим по нынешним временам тиражом; первые два фильма заняли первые места по числу зрителей, сегодняшний - уже 9-е место, а 4-й и 5-й фильмы, которые будут показаны в субботу и воскресенье, откатились на 16-е место. Зрители устали от официального кино и через два десятилетия взбунтуются окончательно, станут смотреть "Властелина колец" и "Рядового Райана", которые на самом деле не намного лучше. Одна из самых дорогих постановочных лент в истории советского кино, в ней снимались Михаил Ульянов, Василий Шукшин, Михаил Ножкин, Владимир Коренев, Владислав Стржельчик и еще много наших звезд. 1968 - 1971.

    "Пианист" *** (Первый канал, 23.05). В варшавской радиостудии известный польский пианист Владислав Шпильман играл Шопена, когда передачу прервала бомбардировка - в Польшу входили гитлеровцы. Никто еще не понимал в те дни, что им предстоит пережить. Для евреев Польши пришли черные дни, большинство закончило свою жизнь в концлагерях, Шпильману удалось бежать. Когда Варшава была освобождена, он в передаче польского радио доиграл Шопена, прерванного бомбами, до конца. Эта реальная история стала сюжетом фильма Романа Поланского, чьи родители погибли в концлагере, и съемки этой картины он считал данью памяти жертв Холокоста. В 2003 году "Пианист" был выдвинут на "Оскара", сыгравший Шпильмана Эдриэн Броуди получил премию как лучший исполнитель мужской роли. Поланского на церемонии не было - его могли арестовать прямо в аэропорту за давний случай изнасилования малолетней, и он остался у себя в Англии, где скрывается от правосудия. Поэтому смотришь этот фильм со смешанными чувствами. 2002.

    "Любовник" *** ("Россия", 23.20). Самая зрелая из картин Валерия Тодоровского. Олег Янковский в роли мужа, похоронившего молодую жену и узнавшего, что она ему изменяла. Мир вокруг перестал существовать, в нем остались только трамвай, на котором она ездила на свидания, и ее любовник, с которым героя связали узы пострашнее семейных. Феноменальный по психологический глубине анализ человеческого сознания, пораженного горем и предательством. Снимались также Сергей Гармаш и Вера Воронкова. 2001.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться