07.05.2004 02:00
    Поделиться

    Следствие ведет балерина

    Убийство после премьеры

    ...Теплой сентябрьской ночью белый "Форд", проезжая по Москве, свернул с проспекта Мира в один из тихих переулков.

    Из приоткрытых окон машины неслась эстрадная музыка. За рулем была женщина. Сидящий рядом мужчина подпевал развеселому шлягеру.

    - Глеб, прекрати, - поморщилась женщина и выключила магнитофон. - Ты мог бы не напиваться хотя бы в день моей премьеры. Ты заснул в первом акте.

    - Грязная клевета... Ты у нас звезда балета, а я так, тихий муж при звезде, - огрызнулся Глеб Калашников.

    Катя ничего не ответила, она искала место для парковки.

    - Слышишь, премьерша, ты собираешься все эти веники в квартиру тащить? - Глеб кивнул на заднее сиденье, заваленное цветами.

    - Ты бы вышел, помог мне вписаться...

    Катя аккуратно припарковала машину у кромки тротуара.

    После премьеры в театре был фуршет. Глеб Калашников спонсировал премьеру. Театр, где примой была его жена, существовал на его деньги, и он здорово надрался в этот вечер.

    Прихватив несколько букетов, Глеб и Катя вышли из "Форда".

    Пройдя несколько шагов, Глеб, споткнувшись, упал всем телом на жену и повис на ней. Кате едва удалось подхватить его. Розы посыпались на асфальт.

    И в этот момент раздался негромкий выстрел.

    Сверху, на 3-м этаже, в темном окне качнулась светлая занавеска. Через полчаса Катя взяла телефонную трубку и сообщила народному артисту, лауреату Ленинской премии Константину Калашникову, что его сына, а ее мужа только что убили.

    Так начинается теледетектив, который снимается по одноименному роману Полины Дашковой по заказу НТВ.

    Съемки на Рублевке

    Уже отснята треть сериала. Загадочное убийство расследуют милиция, бандитская крыша, опекавшая доходное казино, корреспондент скандальной ТВ-программы. И никаких результатов... Обстоятельства заставляют вдову бизнесмена, солистку балета, начать самой рискованное расследование, в которое будут втянуты близкие люди.

    ...В тускло освещенной спальне (съемки проходили в антикварном салоне в районе Рублевки, недалеко от дачи Ельцина, прямо в майские праздники) Катя обнаружила куриные перья, молитвослов, который кладут в гроб покойнику, и живую змею.

    Вошла в комнату рыжеволосая актриса Марго (она же убийца и любовница отца убитого), оглядела себя в зеркале с ног до головы, осталась вполне довольна, тряхнула распущенными волосами и удивленно спросила:

    - Вы что здесь кур ощипывали?

    Балерина повернула бледное холодное лицо в сторону Маргоши...

    - Работай, Анастасия, работай хладнокровней на камеру! - требует режиссер Али Хамраев, известный зрителю по фильмам "Сад желаний", "Седьмая пуля", "Триптих".

    За успехи в балете мстят...

    В мебельном салоне душно и многолюдно. Операторы бросают окурки прямо на дорогие мраморные столешницы. Балерина - в брючном бежевом костюме и домашних пушистых тапочках. После премьеры ноги ее устали и требуют отдыха. Она медленно поворачивается в сторону красного огонька кинокамеры, взяв в руку охапку куриных перьев и словно стараясь развязать колдовскую связь случившегося.

    Коварная Марго подает очередную реплику:

    - Неужели у тебя есть враги?

    - За успехи в балете мстят еще коварнее. Гвозди в пуанты подбрасывают... Женщины мстят, а мужчины - у них деньги - делают гадости.

    - Ребята, держите Настю в кадре! - снова требует режиссер Али Хамраев.

    Вторым режиссером работает Сергей Стеблов, сын известного актера. Калашникова-старшего играет Александр Лазарев-старший, убитого мужа балерины - актер "Сатирикона" Максим Аверин. В фильме также заняты Жанна Прохоренко и Людмила Чурсина, которая сыграет маму балерины.

    После праздников съемки переместились с Рублевки в московский дворик. Далее они будут продолжены в Париже и Арабских Эмиратах.

    Поделиться