07.05.2004 04:00
    Поделиться

    В Запорожье взорвались оружейные склады

    В Запорожье вчера эвакуировали 15 сел из зоны поражения снарядами

    По официальной версии министерства обороны Украины, взрываются противотанковые снаряды. По неофициальной - системы "Град". Ошибка! Неизвестный код ключа. На складах якобы имеются системы "Смерч" и "Ураган". Дальность их полета - от 34 до 66 километров. В зону обстрела может попасть Запорожская атомная электростанция и Мелитополь, находящийся в 25 километрах от взрыва.

    Как сообщил глава пресс-службы АЭС Роман Рыбницкий, на станции не введены повышенные меры безопасности.

    В Мелитополе объявлена чрезвычайная ситуация. Город пока не эвакуируют, но его жителям предложили не выходить из домов, по возможности спуститься в подвалы. Занятия в школах Мелитополя и прилегающих к нему селах прекращены.

    Ранее генеральная прокуратура Украины заявляла о ненадлежащем содержании боеприпасов на складах. Предыдущее ЧП с ними было 10 октября прошлого года в городе Артемовск на Донбассе. Тогда обошлось без жертв и эвакуации, но взрывы не удавалось прекратить несколько суток. По нынешним расчетам, пожар под Мелитополем не погасят неделю.

    Предполагается, что эпицентр взрывов расширится. Сейчас это 10 километров. Эвакуация населения на Украине из-за взрывов проводится во второй раз. Первая была в 1986-м, во время Чернобыльской катастрофы.

    Под угрозой теперь оказалось железнодорожное сообщение. Поезда, движущиеся по маршруту Москва - Крым, отправлены на запасные пути. Проблема в том, что Новобогдановка находится рядом с узловой железнодорожной станцией Федоровка.

    Украинские верующие называют ЧП на складах знамением - оно произошло в день Святого Георгия, считающегося воителем. От него пострадали селения с "церковными" названиями Новотроицкое и Спасское.

    К эпицентру взрыва выехали два бронетранспортера. Они провели разведку. За ними последовала автотехника (29 единиц) и 119 военных МЧС Украины. Ко вчерашнему вечеру им вряд ли удалось приблизиться к месту взрывов.

    Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту пожара. Следователи могут подозревать утечку боеприпасов со складов, которую решили "прикрыть" пожаром.

    Украина начинает бояться человека с ружьем. По вине ее военных погибли мирные жители в городе Бровары (в их дом угодила выпущенная с полигона ракета), пассажиры российского самолета Ту-154 (в них тоже попала украинская ракета), зрители авиашоу подо Львовом (на них упал военный самолет). Из-за этих трагедий на Украине сменились два министра обороны. Нынешний, гражданский Евгений Марчук, должен был провести военную реформу и избавить мирных жителей от сюрпризов военных.

    Сейчас ответить за произошедшее пытаются первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Петр Пятибрат и глава Южного оперативного командования Григорий Педченко. Они занимаются ликвидацией пожара и последствий взрыва в Новобогдановке.

    От взрывов досталось не только Мелитополю, но и соседним городам Токмак и Молочанск. Там в домах вылетели стекла. Уцелевшие теперь заклеивают крест- накрест, как в войну.

    Вблизи горящих складов находится нефтебаза. В Мелитополе боятся: если она взорвется, пожар станет негасимым и неуправляемым. Осколки снарядов уже повредили Мелитопольский газопровод. Утечка энергоносителя провоцирует новые взрывы.

    Жители Новобогдановки говорят, что солдаты буквально цеплялись за машины, выезжавшие со складов, - они пытались покинуть опасную зону. Детей эвакуировали позже - поездом, который шел через близкое к складам селение Тишино.

    Одной из причин взрывов могло стать возгорание электропроводки. "Случайная искра" погубила и склады в Артемовске.

    По распространенным в Киеве данным, на Украине существуют более 20 военных складов, подобных Новобогдановскому. На них хранятся около 15 тонн боеприпасов.

    Поделиться