08.05.2004 03:30
    Поделиться

    Голуби с контейнерами героина

    Понятно, что темой нашего разговора стала борьба с распространением наркотиков, международным наркобизнесом, который, как отметил недавно Владимир Путин, представляет "одну из серьезных угроз безопасности страны".

    Что же тогда говорить о Таджикистане, граничащем с Афганистаном - крупнейшем в мире производителем и поставщиком опия и героина?! Именно Таджикистану международные и афганские наркобароны отводят роль одной из главных перевалочных баз на пути доставки наркотиков в Россию и далее на Запад.

    Только по официальной статистике, в России число наркоманов за последнее десятилетие возросло более чем в 9 раз. В прошлом году в наркологических диспансерах страны было зарегистрировано около 400 тысяч больных. Количество же людей, потребляющих наркотики, исчисляется миллионами, из них две трети составляет молодежь в возрасте до 30 лет. По экспертным оценкам, общее число наркоманов в России может составлять 4 миллиона человек.

    По данным компетентных органов России и Таджикистана, в Афганистане год от года увеличивается производство героина. В 2003 году, как утверждает ООН, там было произведено 3600 тонн опия-полуфабриката для производства героина.

    - Но ведь одной из целей международной антитеррористической операции в Афганистане наряду со свержением режима талибов было установление такой власти, которая ограничивала бы производство наркотиков?

    - Увы, военная операция не привела к уменьшению производства наркотических веществ. Что же касается нынешнего афганского правительства в Кабуле, то оно просто бессильно и никаких реальных мер по уничтожению посадок опийного мака не предпринимает. Их общий ареал исчисляется десятками тысяч гектаров, при их обработке трудится около 2 миллионов афганцев. А это почти каждый четвертый житель страны, достигший трудоспособного возраста.

    Сами американцы, инициаторы международной военной операции в Афганистане, были вынуждены недавно признать, что площади посевов опийного мака после свержения правительства талибов выросли в разы.

    - А что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы переломить создавшуюся ситуацию и ограничить рост производства наркотиков?

    - Чудес не бывает. Чтобы эффективно бороться с производством наркотиков, нужно, во-первых, наладить в Афганистане мирную жизнь, во-вторых, обеспечить рост экономики. А уже потом можно было начать проводить целый комплекс мер, в том числе и силовых операций, по сокращению производства мака.

    - Как осуществляется сотрудничество российских и таджикских правоохранительных органов в борьбе с наркобизнесом?

    - МВД Таджикистана совместно с российскими коллегами проводятся спецоперации по так называемым "контролируемым поставкам", позволяющие раскрыть каналы, а также сами преступные группы, специализирующиеся на этом бизнесе. В течение 2003 года было проведено 7 такого типа операций, в ходе которых было разоблачено более 11 групп наркоторговцев.

    Большим подспорьем в этом деле является лаборатория, созданная по инициативе ООН в Душанбе. Самая современная техника позволяет определить не только технологические особенности изготовления той или иной партии наркотиков, но и вероятное место их изготовления, а также с большой степенью точности, где был выращен использованный мак. Это открывает широкие оперативные возможности прослеживать последующее распространение наркотиков при транзите в другие страны.

    Должен отметить, что также активно сотрудничают в этом деле наши спецслужбы, недавно созданный Госнаркоконтроль РФ и аналогичное агентство в Таджикистане.

    - В чем заключается работа вашей временной группы?

    - Она действует с 2001 года в составе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью в СНГ, в которую я вхожу как полномочный представитель МВД Таджикистана в России.

    Механизм нашей совместной деятельности основывается на меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве стран СНГ в области борьбы с наркотическими средствами. Всего же странами содружества заключено более 100 соглашений по этой тематике, которые регламентируют все аспекты нашего взаимодействия в этой области.

    Использование преступниками новых методов деятельности требует адекватных средств со стороны милиции. К примеру, представители регионов - поставщиков наркотиков организуются в устойчивые этнические преступные группировки. Одними своими силами вести с ними борьбу крайне сложно, в том числе из-за языкового барьера. Наши же согласованные усилия позволяют успешно решать эту проблему. Достаточно сказать, что в ходе лишь одной операции "Канал", проведенной правоохранительными службами России, Таджикистана, Казахстана и Киргизии, была пресечена деятельность 35 международных преступных групп, изъято более двух тонн наркотиков.

    Но задания, которые перед нами поставили, настолько масштабны, что в рамках нынешней структуры их уже очень сложно решать. В связи с этим министерства внутренних дел стран - членов Содружества в соответствии с решением внешнеполитических ведомств уже согласовали вопрос о преобразовании временной группы в постоянную.

    Поделиться