08.05.2004 05:01
    Поделиться

    Отставка кабинета министров

    "В соответствии со статьей 116 Конституции России и статьей 35 Федерального конституционного закона "О Правительстве РФ" правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом", - говорится в тексте подписанного вчера Фрадковым распоряжения.

    Впрочем, нынешнему главе правительства и его подчиненным вряд ли грозит увольнение - кабинет министров во главе с Михаилом Фрадковым приступил к работе лишь в марте текущего года и не успел еще даже завершить процесс собственного реформирования. Кстати, по информации "РГ", вскоре после того как полномочия нового-старого правительства будут подтверждены парламентом, некоторая реорганизация все же произойдет: возможно очередное перераспределение функций между министерствами и ведомствами.

    Нынешнему главе правительства и его подчиненным врядли грозит увольнение.

    Нынешняя отставка кабинета является ритуальным шагом, в результате которого никто из министров, не говоря уже о самом премьере, не окажется "на улице". К тому же за полтора месяца работы кабинет министров, похоже, сделал все возможное, чтобы оправдать надежды президента, не раз говорившего о необходимости активизировать реформы. В апреле Госдумой и Советом Федерации были в рекордно короткие сроки одобрены подготовленные правительством законы, касающиеся нового налогообложения нефтяных компаний, был значительно снижен единый социальный налог, возобновлена пенсионная реформа. Да и сам Михаил Фрадков пока сумел сохранить имидж "абсолютно техничного премьера", далекого от политических интриг и занимающегося исключительно экономическими проблемами. Несмотря на этот образ, Фрадков, как отмечают наблюдатели, вполне успешно сумел применить и дипломатические навыки: ему удается поддерживать баланс сил внутри команды министров, многие из которых трудились еще при прежнем премьере.

    Вчера же глава государства подписал указ, в котором поручил правительству исполнять свои обязанности до утверждения состава кабинета Госдумой. В тот же день президент внес кандидатуру Михаила Фрадкова в Государственную Думу для утверждения его на пост премьер-министра. Скорее всего Дума рассмотрит этот вопрос на своем заседании 12 мая.

    Поделиться