08.05.2004 03:00
    Поделиться

    Спасибо Германии

    Советский солдат-победитель возвратился в Трептов-парк

    Отреставрированная на острове Рюген могучая, известная всему миру фигура советского солдата, держащего на руках ребенка и попирающего ногой фашистскую свастику, вновь - на своем привычном месте.

    В последнее время вокруг мемориального комплекса разгорались нешуточные страсти. Дело в том, что наряду с мраморной фигурой скорбящей женщины, двух облицованных красным мрамором склоненных знамен и памятника советским морякам, участвовавшим в штурме Берлина на бронекатерах, в мемориал входят и два ряда стел с высеченными военными сюжетами и цитатами Сталина - в одном ряду на русском, в другом - в переводе на немецкий язык. Германская ассоциация жертв сталинских репрессий выступила с требованием сколоть эти цитаты как принадлежащие человеку, совершившему преступления против человечества. Требование это, с одной стороны, понятно, но с другой - трудновыполнимо. В самих цитатах, как представляется, нет ничего предосудительного. Кроме того, по межправительственному соглашению подобное изменение мемориала сопряжено с большими процедурными сложностями и кажется маловероятным.

    Всего на территории современной Германии на более чем 3500 российских воинских кладбищах похоронено около 800 тысяч человек. Из них примерно 645 тысяч это наши граждане - солдаты, погибшие в боях или плену.

    Следует признать, что немцы содержат наши захоронения в чистоте и порядке. Конечно, случается всякое - неонацисты оскверняют и наши кладбища, но безнаказанным это обычно не остается.

    Больше всего наших воинских могил на территории бывшей ГДР, особенно вокруг Берлина. На многих могилах нет ни имен, ни дат. Почти нет ничего. Только самые простые слова: девушка-санитар, красноармеец, неизвестный танкист, капитан, опять девушка-санинструктор. Таких могил - целые ряды.

    Одно-единственное посещение такого кладбища заменяет, наверное, тысячу слов о любви к Родине и расставляет все по местам в головах и душах наших современников. Нельзя забывать самим о страшной цене Победы и нельзя давать забыть об этом другим. Если этого не делать, то на западных книгах и фильмах вскоре вырастет и у нас целое поколение, искренне убежденное, что коренной перелом во Второй мировой войне произошел в битве под Аль-Аламейном в Африке (цитирую по русскому переводу британского учебника "История ХХ века"). Хорошо, что президента России Владимира Путина пригласили в этом году во Францию на празднования юбилея открытия второго фронта. Это прекрасная возможность поблагодарить Запад за помощь в нашей борьбе и содействие нашей Победе над фашистской Германией, лишний раз напомнив с цифрами в руках, кто вынес основную тяжесть той войны.

    Поделиться