12.05.2004 03:50
    Поделиться

    Аслаханов не пойдет в президенты

    - Асламбек Ахмедович, как вы оцениваете ситуацию в Чеченской республике после гибели Ахмата Кадырова?

    - Паники в Чечне нет. До этого события обстановка была стабильно-тревожной. Ведь хотя преступлений в Чечне совершалось не больше, чем в среднем по России, терактов, конечно, было много. Однако признаки стабилизации были налицо, настроение у народа менялось к лучшему. Не нужно было бежать засветло после работы домой, опасаясь комендантского часа. Стало меньше блокпостов, стало меньше претензий к федеральным войскам. Население в последнее время больше обижалось на местные власти. Однако и видавшую виды Чечню этот теракт потряс. Хотя и Кадыров, и люди, его окружавшие, знали, что покоя в ближайшее время им не будет и нечто подобное может произойти. Но, повторюсь, растерянности и смятения теракт 9 мая не вызвал. Знаете, объединяться в тяжелые моменты - особенность чеченского менталитета. Могу сказать, что вендетты и межтейповой войны не будет. Мне вообще дико читать подобные прогнозы. Паника скорее в Москве, в отдельных головах. Впрочем, вполне естественно, что террористы попытаются использовать обострение обстановки в своих целях. Я не исключаю возможности новых терактов, но на сей раз не против конкретных представителей власти, а против всех. Терроризм в чистом виде. Но вряд ли это принесет организаторам преступления ожидаемые плоды. Чеченцы уже устали бояться. Они говорят: "Все в руках Господа".

    - Возможно ли введение прямого президентского правления в республике?

    - Пока руководить Чечней будет Сергей Абрамов. Возможно, до выборов. Хотя, что скрывать, он мало известен в республике и опыта руководства регионом у него нет.

    Он хороший финансист, равно как Рамзан Кадыров - хороший воин, и при Ахмате Кадырове оба были на своем месте. Теперь же нам всем нужно отбросить все второстепенное и помочь им стабилизировать ситуацию в республике, не наделав при этом ошибок. Вероятность введения прямого президентского правления мне кажется маловероятной. Это будет означать, что ситуация тупиковая и все кричат "SOS!". Пока о таком развитии событий речи не идет. Хотя сама по себе идея неплоха. Генерал-губернатор, назначенный из Москвы, объединивший в одних руках и военную, и гражданскую власть, вольный назначать и смещать местных начальников, не зависящий от кланов и группировок, был бы очень полезен.

    - Кто, на ваш взгляд, будет бороться за президентский пост на будущих выборах?

    - Будут, конечно, три-пять "дежурных" кандидатов в самой Чечне, но основными фаворитами будут не они. Наверняка будут участвовать все те, кто серьезно отнесся к прошлым выборам главы республики. Это Малик Сайдуллаев, Хусейн Джабраилов, возможно, Доку Завгаев. Назвать можно с десяток кандидатур.

    - А вы будете баллотироваться на пост президента?

    - Намерений участвовать в выборах у меня нет.

    - Вы назвали фаворитами видных московских чеченцев, но не кажется ли вам, что они имеют мало шансов победить в Чечне, оторвавшись от ситуации в республике?

    - Разговоры о подобном расколе между московскими и собственно чеченскими чеченцами - страшная ложь. Никто, как московские чеченцы, не заинтересован в мире на родине. Чтобы их самих и их детей там не похищали, чтобы они могли спокойно приехать на могилы родственников. Никому из этих людей не нужен бандитский режим в Чечне. Они здесь, в Москве, намного ближе к мирным жителям Чечни, чем иные местные чеченцы. Я таких называю "шабашниками", которые не всегда честно зарабатывают деньги там, а здесь покупают недвижимость и учат своих детей. Чеченцев всегда пытались развести. Сначала по тейпам, теперь по месту постоянного пребывания.

    - Телеканалы показали кадры похорон Ахмата Кадырова в Центорое. Сложилось впечатление, что на них вообще не присутствовали представители федеральной власти...

    - Почему же, я там был. На самом деле в тот день там были почти все главы соседних регионов, представители федеральных структур. Просто они не ходили на само кладбище. Я расцениваю это как дань уважения к чеченским традициям.

    Поделиться