12.05.2004 03:30
    Поделиться

    Буш унизил власть президента

    Извинившись за то, что "попались" в Ираке

    Предвыборный штаб ведущего кандидата в президенты США от демократической партии сенатора Джона Керри начал сбор подписей под петицией с требованием отставки министра обороны США. В штабе Керри утверждается, что это требование уже подписали более 245 тысяч американских граждан.

     

    Требования об отставке Рамсфелда стали звучать в США в связи со вспыхнувшим скандалом вокруг пыток иракских заключенных в тюрьме "Абу-Грейб". Высказывались мнения, что если глава Пентагона допустил, что армия США дошла до такой степени разложения, он должен покинуть свой пост. Отчасти масла в огонь подлил сам Рамсфелд. Выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, он заявил, что подаст в отставку в ту же минуту, когда почувствует, что не может больше эффективно выполнять свою работу. Однако общественное мнение поддержало министра обороны. Результаты опроса американцев, проведенного совместно телекомпанией Эй-би-си и газетой "Вашингтон пост", показывают, что 69 процентов американцев не считают, что шеф Пентагона должен подать в отставку.

    Своего министра всячески поддержал и президент Джордж Буш. В понедельник во время посещения Пентагона глава Белого дома вновь дал понять, что не намерен снимать Рамсфелда с его должности.

    Вчера сенат США единогласно принял резолюцию, в которой осуждается жестокое обращение с заключенными, допущенное американцами в иракских тюрьмах. Сенаторы потребовали от американских властей "принять необходимые меры, чтобы подобные акты не повторялись".

    По информации Международного Комитета Красного Креста из 43 тысяч арестованных американцами иракцев до 90 процентов задержаны незаконно. Лишь немногим более 600 человек из числа арестованных были переданы иракским властям для суда.

    Ясно, что военной и политической верхушке Соединенных Штатов не удастся так просто откреститься от этой позорной истории. Тот, кто хотел знать правду, мог составить себе представление об истинном положении вещей из материалов, попавших в распоряжение журнала "Нью-Йоркер" еще осенью прошлого года. В этом сообщении говорилось об издевательствах над пленными иракцами с целью получения от них необходимой информации.

    Вообще, складывается впечатление, что запоздалые и никому не нужные теперь извинения высших должностных лиц США прозвучали так: "Простите нас за то, что мы попались, в следующий раз будем осторожнее". Некоторые западные аналитики считают, что, извинившись, Джордж Буш унизил президентскую власть и еще раз продемонстрировал слабость западной цивилизации, не способной законными методами утверждать свои ценности.

    Влиятельный сенатор от оппозиционной демократической партии Джозеф Байден в интервью "Си-би-эс" призвал не сводить возникший скандал только к вопросу о личной ответственности министра. "Меня не волнует судьба Рамсфелда, - заявил Байден. - Администрация Буша потеряла моральную чистоту. События в "Абу-Грейб" ставят под угрозу всю нашу операцию в Ираке, цель которой подавалась Белым домом как восстановление прав и свобод человека в этой стране".

    Поделиться