12.05.2004 04:00
    Поделиться

    Ушел непобежденным

    После себя Кадыров оставил конституцию, сформированные наполовину органы власти, а также сформированную и хорошо вооруженную бригаду отчаянных бойцов - службу безопасности президента ЧР, возглавляемую его сыном Рамзаном. Это немало. Особенно если сравнить нынешнюю ситуацию в Чечне с ситуацией даже двухгодичной давности, то это - земля и небо. Сейчас в Чечне восстановлены школы, больницы, многие муниципальные здания, разбираются завалы в Грозном, выплачиваются пенсии и пособия по безработице, выдаются компенсации за утраченное жилье и создаются новые рабочие места. И в этом огромная личная заслуга Ахмата Кадырова.

    Нерешенными вопросами остались ликвидация главарей бандформирований Басаева, Масхадова, Умарова, формирование законодательных органов власти и четко отлаженной системы восстановления республики. И самое главное - стабилизация в республике не стала необратимой. К сожалению, нельзя гарантировать, что 1996 год в Чечне больше не повторится.

    Когда закладывалась современная система нормализации обстановки в Чечне, а это был конец 1999 года, в первую очередь требовались авторитетные национальные кадры, личности, за которыми бы пошел народ.

    Какой сегодня реальный расклад сил в республике? Если рассматривать чисто силовую составляющую ситуации, то после внезапной смерти президента Чечни самой мощной осталась служба безопасности во главе с Рамзаном Кадыровым. Кроме нее влиятельное положение занимают подразделения братьев Ямадаевых и горный батальон Саид-Магомеда Какиева. Но они вряд ли будут противостоять друг другу. Этих людей, как бы кто ни говорил, все-таки объединяет любовь к родной земле, причем в составе России.

    Сложнее ситуация на политической арене. Младший Кадыров в свои двадцать семь лет по Конституции не может быть новым президентом. Да и неформально политическим тяжеловесом он если и будет, то не скоро. Кроме него явными политическими лидерами могут быть Беслан Гантамиров, Малик Сайдуллаев, Асламбек Аслаханов и Руслан Хасбулатов. Это те, чьи имена на слуху. Из теневых авторитетных лидеров Чечни можно было бы выделить еще Абубакара Хасуева. Но вряд ли будет сделана ставка на кого-либо из них.

    Из всех вариантов, что удалось услышать за последние два дня, наиболее реальной могла бы быть ставка на Саида-Селима Пешхоева. Причем неважно, в какой ипостаси, то ли в качестве кандидата в президенты, то ли в некой назначаемой должности по типу генерал-губернатора. Занимающий в настоящее время высокий пост в представительстве президента РФ в ЮФО Пешхоев обладает всеми качествами зрелого политика, сильного и авторитетного руководителя и, что самое ценное, ни разу ни в чем не скомпрометированного.

    Мнение

    Доку Завгаев, заместитель министра иностранных дел РФ:

    - Доку Гапурович, как вы восприняли последний теракт в Грозном?

    - Это дикое варварство. Этот теракт меня потряс, как и всех нормальных людей. Понятно, что расчет был на то, чтобы разрушить созидательный процесс, подорвать доверие к процессу нормализации в Чечне и на Юге России. Как известно, и все мировое сообщество вплоть до Совета Безопасности ООН осудило это бесчеловечное преступление.

    - А вам известна реакция чеченцев, ведь вас в Чечне знают многие, наверняка они вам уже звонили?

    - Естественно. Звонили, люди высказывали возмущение, и я хочу сказать, что все, я повторяю, все без исключения осудили это преступление. А с другой стороны, эта трагедия еще больше сплотила народ республики.

    - То есть вы не прогнозируете дестабилизации или ухудшения обстановки в республике?

    - Нет.

    - А на какие здоровые силы в Чечне сейчас можно опереться федеральному центру?

    - Здоровые силы в настоящее время в Чечне преобладают. И уверен, что они не допустят дестабилизации. Народ понимает, что только объединившись можно противостоять темным силам, пытающимся разрушить тот хрупкий мир, который в республике установился. Никому, я уверен, не удастся отбросить ситуацию назад. Созидательный процесс, идущий в республике, растущее взаимопонимание людей, устанавливающийся мир и гражданское согласие будут сохранены.

    Поделиться