12.05.2004 01:41
    Поделиться

    Ульмана оправдали

    Напомним нашим читателям, что в январе 2002 года по приказу штаба объединенной группировки войск в Шатойском районе Чечни у села Дай разведка спецназа охотилась на небезызвестного Хаттаба. Бандитов ждали и знали, что они передвигаются на "УАЗах". На дороге появился именно такой автомобиль, на приказ остановиться он только прибавил скорость. Тогда командир Ульман дал приказ на поражение. Но в подстреленной машине оказались не бандиты, а мирные граждане. Один из них, директор школы, был убит, а остальные ранены. Командир связался со своим руководством с вопросом, что делать с невиновными людьми, и командиру велели оставшихся уничтожить.

    Суд и следствие шли очень долго. В итоге присяжные Ульмана оправдали. Принять решение, идущее вразрез с мнением присяжных, судья уже не может. Так что вердикт суда просчитывается легко - мнение присяжных обязательно для суда.

    Военные прокуроры, естественно, будут протестовать против решения военного суда, которое, по их мнению, вынесено не правильно, но они не будут заниматься руководством, отдающим приказы убивать мирных людей.

    Нежелание заниматься истинными причинами трагедии в Шатойском районе говорит лишь об одном: подобная трагедия может повториться.

    Поделиться