12.05.2004 00:01
    Поделиться

    АРХ Москва зажгла огни

    В этот раз модным акцентом в обустройстве дома, архитектурного комплекса да и всего городского ландшафта становится освещение. В этом году на архитектурной выставке его будет в избытке - от модных светильников итальянцев, до целого проекта мастерской Савинкин/Кузьмин. Владимир Кузьмин, один из авторитетов в проблемах городского ландшафта, всегда "болел" светом. По его мнению, сегодня невозможно говорить о современном облике здания, города, не учитывая искусство освещения. Пожалуй, древнейшее из искусств, забава Творца и капризной природы, игра света и тени в наш, уставший от техноэкспансии век, превратилось в настоящую психотерапию для жителей мегаполисов. Экстерьер дома или торгового центра, освещение монументов и парков становятся для измученных асфальтово-бетонными реалиями горожан настоящей релаксацией. Тип освещения воздействует на психику человека не меньше, чем музыка или живопись. Уйти от тусклых сумеречных улиц, извечного блоковского "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" и благодаря световому решению придать российским городам облик если не торжественности и праздника, то хотя бы умиротворения и гармонии - дело благое. Вот только забыли у нас за эти годы, что свет требует пространства, технологий, денег и грамотной архитектурной проработки - будь то реставрация памятника зодчества или новый торговый комплекс.

    Возможно, поэтому идеям и проектам, связанным с освещением, будет отдано на АРХ Москве так много места: кроме экспозиции "Свет в архитектуре", пройдет открытый урок "Школы прораба", посвященный системам освещения, итальянец Пьеро Кастильони прочтет лекцию "Световые проекты".

    Обойти тему архитектурной жемчужины России - Петербурга - было невозможно. На АРХ Москве будет фотовыставка "Между двух революций", посвященная как историческим шедеврам Северной столицы, так и ее нынешним реалиям.

    Поделиться