12.05.2004 01:30
    Поделиться

    Репетиция ЕГЭ

    Эксперимент по введению ЕГЭ в России продолжается уже четвертый год, и сейчас в нем участвуют 64 региона. Что же показала репитиция?

    Как сообщил корреспонденту "РГ" исполняющий обязанности директора Новосибирского областного центра мониторинга образования Николай Могилев, "проба" по математике там прошла без сбоев. Свои силы прикинули 14 тысяч выпускников. Кстати, в настоящем ЕГЭ будут участвовать только около 11 тысяч ребят. Им предстоит сдавать ЕГЭ по восьми предметам на выбор.

    В Ханты-Мансийском автономном округе в репетиции Единого экзамена по русскому языку приняли участие 9,1 тысячи выпускников. И, по словам директора Регионального центра обработки информации Натальи Федуловой, никаких проблем тоже не возникло.

    Москва самая последняя присоединилась к эксперименту. Сначала пробный ЕГЭ по математике решили примерить на себя 22 тысячи ребят. Однако на деле желающих оказалось куда как меньше - всего 6800 человек. По предварительным данным, не более четверти из столичных одиннадцатиклассников, пришедших на пункты проведения экзамена, смогли приступить к задачам повышенной сложности - категории "С" и лишь 10 процентов справились с ними успешно.

    В Санкт-Петербурге в пробном "едином" должны были принять участие около 40 тысяч школьников. Но тоже пришли далеко не все. Причем организационных накладок здесь получилось немало. В секьюрпаках, например, не оказалось некоторых нужных бланков. А в ведомостях неправильно были указаны дни рождения ребят. Вместо конкретной даты у всех почему-то стояло "01". Очевидно, подкачали компьютеры. Но на то и репетиция, чтобы устранить подобные проколы.

    ЕГЭ не вызвал серьезных нареканий на федеральном уровне. Такое мнение о процедуре проведения экзамена высказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов. Отметив, что экзамен прошел "без особых эксцессов", он добавил, что вначале идет волна критики, а затем наступает спокойная, рабочая ситуация.

    Основные проблемы во время проведения "пробника" в Москве, по мнению Виктора Болотова, были связаны с техническими сбоями и недоработками самих школ. Некоторые выпускники не знали, как правильно заполнять тестовые бланки. "Эта процедура требует специальной подготовки и знания инструкции. Следование инструкции не является сильной чертой наших ребят", - заметил куратор ЕГЭ.

    Были дети, которые записывали ответы части "А" и "B" на бланке, предназначенном для части "С". Или ответ требовалось указать в виде десятичной дроби, а экзаменуемый написал обычную, которую компьютер не считывает. В результате - ошибка. Попадались и явно списанные работы. Связано это с тем, что в пробном экзамене фигурировал только один вариант. На настоящем ЕГЭ их должно быть пятнадцать, что сделает подглядывание через плечо соседа бессмысленным.

    Окончательно решить для себя, сдавать ЕГЭ в конце мая - начале июня или нет, москвичи смогут до 19 мая. Остальные регионы уже определились.

    Поделиться