12.05.2004 03:00
    Поделиться

    Русские уезжают из Ирака

    Русские уезжают из Ирака. Не все

    Стали известны некоторые подробности нападения на них. Все трое - сотрудники фирмы "Интерэнергосервис", специалисты которой ровно месяц назад также были взяты в заложники в Ираке. Похищенные 10 мая сотрудники компании работали на восстановлении электростанции в городе Эль-Мусайеба в 50 километрах южнее иракской столицы. Их автомобиль обстреляли на пути в Багдад. О происшествии сообщил охранник, одновременно переводчик россиян, который сам получил ранение и был отпущен похитителями. Ни одна из группировок и повстанческих групп не взяла на себя ответственность за это происшествие и не выдвинула никаких требований.

    Напомним, что многие работники российских компаний были эвакуированы из Ирака после того, как в этой стране начались массовые захваты заложников.

    Еще месяц назад российский МИД настоятельно рекомендовал соотечественникам покинуть территорию Ирака и до нормализации положения воздержаться от поездок в эту страну.

    12 апреля в Багдаде в заложники были захвачены трое российских сотрудников "Интерэнергосервиса" и пятеро их украинских коллег. Тогда иракцы принесли извинения россиянам, узнав о том, что они являются гражданами нашей страны, и на следующий день отпустили домой. Похитители признались, что россиян захватили в заложники "по ошибке".

    В Ираке к нашим соотечественникам традиционно относятся весьма уважительно. Иракцы знают, что россияне всегда работали на благо простого народа, и потому захват, а тем более убийство одного из наших соотечественников, является "чудовищным недоразумением".

    Над реконструкцией четырех электростанций общей стоимостью контракта около 15 миллионов долларов в Ираке работали 365 сотрудников "Интерэнергосервиса". Из них после рекомендаций МИДа согласились покинуть страну всего лишь 50 человек. Остальные специалисты написали заявления в посольство РФ в Багдаде о том, что они были предупреждены об угрозе жизни, но остаются работать в Ираке добровольно.

    Александр Яковенко после трагического инцидента с убийством одного и захватом двух россиян в заложники заявил, что МИД России осуществляет дополнительные меры по обеспечению безопасности остающихся в Ираке россиян.

    Поделиться