12.05.2004 03:40
    Поделиться

    Регионы не хотят платить

    Регионы борются с центром за деньги

    Вчера и.о. вице-премьера Александр Жуков, и.о. министра финансов Алексей Кудрин и и.о. министра здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов провели в Совете Федерации встречу с парламентариями, на которой презентовали свои идеи относительно нового снижения налогов и перераспределения расходов между центром и регионами. Суть очередных инициатив кабинета министров сводится к тому, чтобы переложить часть ответственности за исполнение государственных социальных обязательств Федерального центра на регионы. Эта идея вызвала возмущение у многих сенаторов. Похоже, что регионы пока не готовы к той роли, которую им уготовило правительство.

    Александр Жуков начал свое выступление с похвалы в адрес парламентариев, которые в апреле успели довольно оперативно одобрить ряд законопроектов, увеличивших налоговые сборы нефтяной отрасли.

    - Эти законы позволят государству уже с середины нынешнего года обеспечить поступление дополнительных 100 миллионов долларов ежемесячно, - заявил Жуков.

    По его словам, эти деньги помогут правительству совершить "структурный маневр" и снизить налогообложение других отраслей экономики.

    В ближайших планах кабинета министров стоит снижение налогов на прибыль, на наследование и дарение, на имущество физических лиц (с 2 процентов до 0,1), пересмотр земельного и водного налогов.

    Кроме того, правительство решительно настроено на то, чтобы уже в следующем году ликвидировать нынешнюю систему льгот и заменить ее адресной социальной помощью. По словам Жукова, замена льгот на денежные выплаты увеличит расходную часть бюджета в 2005 году в общей сложности, как минимум, на 160 миллиардов рублей. Правительство в одиночку "не потянет" такую нагрузку, в связи с чем оно планирует переложить на регионы часть ответственности за исполнение социальных обязательств по ликвидируемым льготам. Впрочем, часть этих обязательств правительство готово "забрать" у регионов: например, заботу о выплатах пенсий и льгот ветеранам-инвалидам целиком возьмет на себя Федеральный центр. Правда, для исполнения этой статьи расходов правительство намеревается усилить налоговую нагрузку на регионы: с регионального на федеральный уровень будет дополнительно перечисляться 3,5 налога на прибыль. Но сенаторам эта идея не очень-то понравилась. Как заявил глава Совета Федерации Сергей Миронов, по его подсчетам Федеральному центру хватит и полутора процентов налога на прибыль. В целом основной смысл выступлений сенаторов свелся к тому, что регионы не готовы нести ответственность за новые социальные обязательства. В результате Алексей Кудрин вынужден был напомнить членам СФ о том, что в последние пять лет доходы субъектов РФ в среднем росли на 10-20 процентов ежегодно. По словам Кудрина, регионы вполне смогут справиться с исполнением новых обязательств. Кстати, предполагается, что оплата коммунальных услуг также полностью ляжет на плечи регионов.

    Скорее всего законопроекты по реформированию налоговой системы будут одобрены уже нынешней осенью.

    Поделиться