12.05.2004 01:40
    Поделиться

    Новостройка наобум

    История этой стройки начинается с 1999 года. Тогда мэрия отвела земельный участок под строительство жилого дома во дворе Саратовского государственного аграрного университета - в самом центре города, на Театральной площади. Поскольку земля принадлежала университету, то планировалось, что квартиры в доме получат сотрудники этого вуза. Но университет не нашел денег, и тогда в строительство включились две коммерческие фирмы с одним и тем же учредителем, причем первая компания стала заказчиком объекта, а вторая - подрядчиком. Был сделан эскизный проект на жилой дом высотой 10 этажей. Правда, проект не прошел ни стадии согласования, ни утверждения, для которого требуется получить визы в 18 контрольных инстанциях, - это и санэпидемслужба, и горгаз, электросети, пожарные и т.д. Процедура эта, конечно, муторная, но в то же время совершенно необходимая, потому что каждая из инстанций отвечает за то, чтобы в будущем здании были соблюдены все нормы, от которых зависит в том числе и безопасность жильцов.

    Но директора фирмы отсутствие необходимых разрешений не смутило, и строительство дома началось. Точнее, к этой весне оно уже почти закончилось, причем вместо первоначально запланированных 10 этажей было возведено уже 12. В этот момент и поступила в прокуратуру жалоба одного из сотрудников университета, который написал, что строительство ведется с нарушением градостроительного законодательства.

    Прокуратура проверила сигнал, и он подтвердился. Проверяющие были просто поражены, когда обнаружили, что стройка велась без всяких разрешений, с нарушением всех требований закона. Архитектурно-строительный надзор Саратовской области и прокуратура Фрунзенского района вынесли застройщикам подряд три предписания с требованием устранить нарушения. Те заплатили штрафы, но продолжали строить. И тогда пришлось пойти на радикальные меры: сначала строительную фирму лишили лицензии на месяц, потом на полгода, а совсем недавно решением Госстроя России ее лицензия на строительную деятельность была вообще аннулирована. А прокуратура Фрунзенского района Саратова возбудила уголовное дело по факту незаконного строительства жилого дома.

    В результате преступной "самодеятельности" строителей в угрожающем положении оказались люди, которые уже внесли деньги за все 50 "элитных" квартир, находящихся в доме. Их новоселье сегодня под очень большим вопросом.

    - Существует вероятность обрушения дома, потому что, по заключению экспертов, нагрузка превышает допустимые нормы, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Фрунзенского района Олег Грабко. - А если в здание въедут жильцы, нагрузка возрастет процентов на тридцать. Между тем порог прочности у дома исчерпан.

    Как пояснил прокурор, сегодня у строителей есть два варианта избежать сноса здания - или устранить те нарушения, которое указаны экспертами, то есть снести два лишних этажа, или укрепить фундамент дома и провести цикл работ по усилению его конструкций. В рамках уголовного дела, расследование которого продолжается, будет проведена строительно-техническая и финансово-бухгалтерская экспертиза незавершенного строительства.

    Сегодня на стройке тишина, и пяти десяткам семей, которые доверили строителям большие деньги, не остается ничего другого, как ждать окончания расследования. Впрочем, это все-таки лучше, чем жить в доме, который может в любую минуту рухнуть...

    Поделиться