12.05.2004 03:40
    Поделиться

    Совещание после полета в Чечню

    Куда уж оперативнее. В данном случае неважно, что пока весь кабинет министров - сплошь "и.о". По Конституции правительство ушло в отставку после инаугурации президента и сейчас лишь "исполняет обязанности" до утверждения окончательного состава кабинета. Впрочем, кандидатуру Михаила Фрадкова как главы правительства Путин в Думу уже внес. Даже отказ фракции "Родина" голосовать за него вряд ли станет серьезной помехой. Проблемы же, обострившиеся после теракта 9 мая, уж точно не будут ждать, пока закончатся чьи-то церемонии вступления в должность - пусть даже на высшем уровне.

    Чечню Владимир Путин посещал уже трижды - и всегда не в самые спокойные для республики моменты: 20 октября 1999 года в должности премьер-министра, с 31 декабря 1999 года по 1 января 2000 года - в качестве исполняющего обязанности президента России, а 20 марта 2000 года - уже как президент РФ.

    Нынешний блицвизит (что неудивительно) готовился в обстановке строгой секретности - о нем не знали даже высокопоставленные чеченские чиновники. Как позже стало известно СМИ, Путин прилетел в Грозный чуть позже восьми утра, провел совещание с руководством республики и военными, встретился с и.о. президента Чечни Сергеем Абрамовым.

    В Грозном президент вручил Звезду Героя РФ семье Ахмата Кадырова и орден Мужества - вдове председателя Госсовета Чечни Розе Исаевой. Уже подписан указ об увековечении памяти Кадырова. "Это был уникальный человек, абсолютно целостный, порядочный, в высшей степени мужественный", - сказал о нем Путин. По его словам, Кадыров "никогда для себя ничего не выговаривал, когда бы мы ни встречались, что бы ни обсуждали, все сводилось к интересам чеченского народа".

    Трагедию 9 мая президент считает огромной утратой и "уроком" для всей страны. Но Путин уверен: возрождение мирной жизни в Чечне уже никому не удастся развернуть вспять: "Главное - у нас есть поддержка людей в Чечне. Нужно только оправдать доверие и помочь людям восстановить республику". Правда, руины Грозного, увиденные с вертолета, произвели на президента "ужасное" впечатление - "несмотря на то, что там что-то делается". От и.о. министров он потребовал выработать единый план восстановления столицы Чечни - не только вовремя выплатить компенсации потерявшим жилье людям, но и вести "целенаправленную работу" во многих направлениях.

    И.о. министра здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову президент особо указал на то, что, если "врачам Чечни потребуется дополнительная помощь, необходимо будет сделать это". А и.о. премьера обязан в ближайшие дни сформировать группу из представителей министерств и ведомств России, которая отправится в Грозный и на месте изучит все нужды республики. По мнению Путина, "было бы правильно, если бы группу возглавил кто-то из министров экономического блока, например глава Минэкономразвития".

    Глава государства напомнил членам правительства о том, что необходимо подготовить в ведущих вузах РФ 200-300 молодых людей из Чечни - кадровый потенциал для работы по восстановлению и развитию республики. "Как доложил и.о.президента Чечни, премьер-министр Сергей Абрамов, эти молодые люди подобраны", - сказал Путин на совещании.

    За долгое утро, проведенное в Чечне, глава государства успел посетить казармы 46-й бригады внутренних войск и отметил "хорошие условия" вновь обустроенных солдат. В военном городке "все сделано на высшем профессиональном уровне", считает президент. Особую ценность в его глазах имело то, что военные о его визите заранее не знали и "потемкинских деревень" построить физически не могли. Похваленные Верховным главнокомандующим командиры, видимо, мысленно уже примерили новые звезды на погоны.

    Владимир Путин также навестил в госпитале тяжело раненного во время теракта командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерия Баранова. "Его жизнь вне опасности. Самое главное - настроение у него боевое. Это не может не радовать", - сказал Путин.

    Президент поручил руководителям силовых ведомств оказать всяческое содействие следственной группе (в Чечне о ходе расследования ему докладывал замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский). "Преступники должны быть найдены", - сказал Путин жестко. Президент поручил и.о. премьер-министра РФ Михаилу Фрадкову и и.о. министра внутренних дел Рашиду Нургалиеву оперативно решить вопрос об увеличении численности МВД Чечни на 1125 человек и доложить об исполнении задания до конца дня.

    "Хочу еще раз выразить соболезнования семьям всех погибших и всему чеченскому народу", - сказал Владимир Путин, поручив правительствам России и Чечни "сделать все, чтобы помочь пострадавшим в результате теракта".

    В конце совещания и.о. премьер-министра РФ Михаил Фрадков и и.о. вице-премьера Александр Жуков доложили президенту России о ходе консультаций с обеими палатами парламента по поводу налоговой и социальной реформ. По их словам, все идет более-менее нормально - "в режиме нулевого чтения". Как только предложения будут окончательно оформлены, их представят на суд главы государства.

    Поделиться