13.05.2004 01:30
    Поделиться

    Татарстан. Наркобизнес процветает

    Бугульминские наркополицейские выбились в передовики фронта борьбы с наркотиками. На курируемой ими территории с завидной регулярностью ликвидируются каналы поставки зелья и задерживаются матерые драгдилеры. Вот и опять местному отделу удалось ликвидировать группу наркодельцов с международными связями. По словам оперативников, к раскрытию синдиката они шли долгих семь лет.

    До оперативников периодически доходила скупая и весьма противоречивая информация о регулярных поставках в город крупных партий героина. Транспортировка героина – дело  трудоемкое и не под силу одному человеку, а потому наркоборцы резонно предположили, что в данном случае действует слаженная группа с четко выверенной схемой доставки смертельного груза.

    Глубочайшая конспирация и детальное знание всех тонкостей "черного бизнеса" и в самом деле позволяли дельцам долго уходить от ловушек правоохранительных органов. Но и на старуху, как известно, бывает проруха.

    Почувствовав опасность, подозреваемая успела выкинуть меченые купюры в унитаз.

    Первую ниточку наркотического клубка оперативники нащупали более полугода назад: сразу несколько дилеров средней руки, которых законникам удалось разговорить, назвали своим поставщиком одну и ту же женщину. Проверяя добытые сведения, сыщики вначале засомневались в искренности информаторов. Ничем особенным дама не отличалась, работала одновременно на двух работах, жила с мужем и ребенком в своей квартире. Тогда решили пойти ва-банк. Один из оперативников был представлен женщине «своим человеком». Мнимый дилер вначале втерся в доверие, а затем договорился о долгосрочных отношениях. Первой ласточкой должна была стать покупка 50 граммов героина. Драгдилершу удалось поймать на контрольной закупке. На первых допросах обвиняемая упорно отказывалась выдавать своих покровителей, и вначале наркополицеским пришлось возбудить уголовное дело на неустановленное лицо.

    И все-таки удалось вытянуть из нее необходимую информацию. Женщина заговорила, когда поняла, что отпираться бесполезно и дальнейшее молчание только ужесточит суровость будущего приговора. Организатором канала оказалась молодая супружеская пара – выходцы из Таджикистана. Сотрудники наркоконтроля мгновенно разработали многоходовую операцию по одновременной поимке обоих супругов. У главы семейства оперативники "купили" 3 грамма героина, а у его жены 105 граммов. Правда, во втором случае у оперативников вышла заминка: почувствовавшая опасность подозреваемая успела выкинуть в унитаз меченые купюры. Так что пришлось в час ночи вызывать команду сантехников и вылавливать деньги из канализационной системы.

    После ареста супруги добровольно выдали еще 2,7 килограмма героина. Порошок, кстати, оказался весьма высокого качества. По ценам "черного" рынка его стоимость составляла примерно 700 тысяч долларов или 21 миллион рублей. Правда, пока порошок доходил до потребителя, превращался в некий суррогат: настолько сильно менял свое первоначальное состояние.

    В ходе следствия раскрылась схема, по которой действовал канал. Героин закупался в Афганистане, затем через родину наладчиков наркотической цепочки Таджикистан переправлялся в Башкортостан, откуда поступал в Бугульму. Однако на этом его путь не заканчивался, он переправлялся в Самарскую область, где разбавлялся примесями и расфасовывался мелкими партиями по 50 и 100 граммов. По возвращении в Бугульму товар передавался вышеназванной даме, которая подпольно подыскивала мелких сбытчиков и снабжала их товаром. Надо отметить, что супруги-таджики работали исключительно с этой женщиной, пуститься в самостоятельное плавание их заставил арест партнерши. От перекупщиков героин расходился по злачным местам и отдельным потребителям. Эти люди как раз и формировали наркорынок Бугульмы.

    На данный момент три уголовных дела, возбужденные в отношении содержателей канала, объединены в одно производство. Собирается доказательная база для вменения наркодельцам торговли наркотиками в составе преступной группы, что должно повлечь более суровое наказание. Госдума РФ, кстати, не так давно подняла планку наказаний для крупных воротил наркобизнеса до 20 лет лишения свободы.

    Тем временем описание оперативно-розыскной части операции по перекрытию международного канала было затребовано в Москву. Передовые наработки бугульминского отдела под грифом "секретно" теперь войдут в закрытые учебники, и о похождениях смекалистых бизнесменов будут читать оперативники по всей стране.

    P. S.

    На сегодня в Бугульме официально зарегистрировано 729 человек с диагнозом "наркомания", реальное же их число, по мнению специалистов, в шесть раз больше. В прошлом году от передозировки наркотиков  в городе погиб 21 местный житель.

    Поделиться