13.05.2004 01:00
    Поделиться

    Татарстан. Свадьба в День Победы

    Ильдар Маннанов – один из 11 живущих ныне в Татарстане Героев Советского Союза. В декабре 1941 года под городом Тихвином Ленинградской области Ильдар Маннанов в одиночку противостоял наступлению большой группы вражеских войск.
    В том бою полегли все его друзья из боевого артиллерийского расчета, а сам он, девятнадцатилетний татарский парень, почти двое суток стрелял из своего орудия по наступающим фашистским танкам и пехоте.

    "По танкам – бронебойными снарядами, – вспоминает сейчас Ильдар Маннанович, – а по пехоте – шрапнелью". На исходе второго дня этого противостояния Маннанов был тяжело ранен. Известие о присвоении звания Героя Советского Союза застало его в госпитале.
    Сейчас его знаменитая пушка стоит на постаменте в центре Тихвина, а сам он – почетный гражданин этого города.

    Избранница Маннанова – Фидая Шамсутдинова – на семь лет моложе жениха. "Так уж получилось, – говорит она, – что Ильдар Маннанович пережил супругу и двоих детей, а внуки – молодые, у них своя жизнь, ухаживать за дедом они не всегда могут, хотя, конечно, не забывают о нем".

    Будущие супруги из одного района и много лет водили знакомство семьями, а теперь, когда остались вдовцами, решили соединить свои судьбы.

    Поделиться