13.05.2004 03:00
    Поделиться

    Будущее Ульяновска покидает город

    Накануне майских праздников ульяновская молодежная служба занятости обнародовала итоги двух своих программ:  «Будущее Ульяновска – новые имена» и «Новая элита – золотой кадровый резерв Ульяновска».

     

    – Прежние управленцы уже не отвечают требованиям времени, – считает руководитель службы Андрей Максимов. – Ульяновская элита, сформировавшаяся в начале 90-х годов прошлого века, находится сегодня в кризисе. Состояние ЖКХ, разбитые дороги и прочие проблемы города лишь подтверждают, что нужны новые молодые управленцы, которые смогут наладить дело. 

     

    По мнению Андрея Максимова, проведенный конкурс «Будущее Ульяновска – новые имена» позволил выявить тех способных и энергичных, кто еще не реализовал себя.

    Чтобы войти в «Будущее Ульяновска», молодым людям пришлось изрядно попотеть: написать проект реализации новых идей в сфере бизнеса или муниципального строительства, пройти тестирование, поучаствовать в деловых играх. В итоге данные о 56-ти финалистах теперь зафиксированы на CD-диске и доступны всем желающим. 

    Помочь власти «напитаться кадрами» могла бы и вторая программа службы – исследование «Новая элита – золотой кадровый резерв». В результате этой работы список элиты пополнили более 40 молодых людей. По логике, все ветви власти должны бы теперь в момент разобрать все «будущее» и весь «золотой резерв», пока это не сделал кто-то другой.  Но выяснилось обратное.  Оба проекта впредь реализовываться не будут: на проведение поиска управленческих талантов никто не выделил денег. Мало того, даже запланированная стажировка «ульяновского будущего» в мэрии не состоялась, как не состоялся и конкурсный отбор на муниципальную службу. Получается, что все жалобы о кадровом голоде – не более чем ширма для прикрытия кулуарных кадровых перестановок?  Как сказал один из организаторов конкурса, сегодня те, кто у руля, испытывают страх перед теми, кто может занять руководящие должности по итогам открытого состязания знаний и компетентности.

     

    – Благодаря конкурсу я получила уверенность в своих силах, – говорит Елена Егоркина,  «золотая голова» в номинации «бизнес». – За этот год я уже поменяла два места работы, выиграв кадровые конкурсы. Но в Ульяновске никто не хочет платить. А у меня нет обеспеченных родителей. Поэтому уезжаю в Москву.

     

    – В Ульяновске нет проблемы трудоустройства, – считает депутат городской Думы Василий Гвоздев. – Есть проблема достойной зарплаты. Пора изменить структуру власти так, чтобы было меньше людей, но чтоб работали они более эффективно. Сократить штат в десять раз, но и платить в 10 раз больше.

     

    Несколько человек из «Золотого кадрового резерва» уже покинули Ульяновск. «Будущее Ульяновска» тоже навострило лыжи из депрессивного города. Из тех, кто остается, одни – чтобы попытаться все-таки реализоваться здесь (в Москве  даже энергичных провинциалов все равно не допустят к принятию решений), другие – из конъюнктурных соображений.

     

    В целом же кадровый резерв оказался хоть и блестящим, но не золотым: он лишь отражает реальный срез общества и показывает, что новая элита, к сожалению, недалеко ушла от старой.

    Поделиться