14.05.2004 02:40
    Поделиться

    Новые правые

    Пока СПС и "Яблоко" с большим трудом, создав единый блок, обкатывают его на региональных выборах, что больше напоминает политическую ссылку, пока Ирина Хакамада в полном неведении от общества создает стране "Свободную Россию", на политической арене пытается застолбить себе место новый игрок.

    Уже в следующие выходные в Москве должен пройти учредительный съезд российской политической партии "Новые правые". Видимо, они действительно совсем новые: известных широкому кругу фамилий в составе того же оргкомитета нет. Как отмечают сами "родители" новой партии, на первом этапе партийного строительства они не собираются привлекать фигуры, имеющие какой-либо политический вес в обществе.

    Вообще ситуация с наполнением партийных рядов выглядит довольно странно. Организаторы собираются привлекать людей, в большинстве своем далеких от политики, причем основной упор, по словам комитетчиков, будет делаться на представителей бизнес-сообщества. То есть если планы партии воплотятся в жизнь - а движение собирается участвовать практически во всех выборах, - то, во-первых, России светит еще большее сращивание бизнеса и власти, и, во-вторых, идея Ленина о том, что даже кухарка способна управлять государством, может вдруг стать реальностью.

    В остальном тезисы новых правых выглядят достаточно размытыми. Все ограничивается общими фразами о гражданском патриотизме, Родине и свободе, современной ценностной национальной политике и полной открытости партии. Вот только первая попытка продемонстрировать прозрачность нового движения закончилась неудачно. Оргкомитет так и не смог рассказать об источниках финансирования, застенчиво говоря о том, что партстроительство не такая уж и дорогая вещь.

    Зато позиция новых правых в отношении собственных конкурентов в лице СПС, "Яблока" и прочих демократических образований выглядит вполне конкретной. Все они, по мнению представителей оргкомитета, относятся к левым силам, которые давно изжили свое и ориентируются на антигосударственничество и антипатриотизм. Именно поэтому по-настоящему правым можно звать только это новое движение.

    Многие политологи ожидали появления правой партии по инициативе Кремля. Однако, по информации "РГ", к образованию новых правых Красная площадь никакого отношения не имеет. Пока складывается впечатление, что некая инициативная группа, начитавшись умных политических книжек, решила поиграть в большую политику на останках правых сил 90-х годов.

    Поделиться