15.05.2004 03:50
    Поделиться

    Цик защищает чеченскую конституцию

    Изменения в составы республиканских избиркомов вносились в связи с истечением срока их полномочий. Пока ЦИК рекомендовал президенту Карачаево-Черкесии и Государственному собранию Башкортостана назначить по два новых члена избиркома с правом решающего голоса. После этого ЦИК вынес благодарности шести специалистам, занимавшимся разработкой и наладкой системы ГАС "Выборы" и директору псковского филиала Института свободных выборов.

    Повестка дня была исчерпана за четверть часа, и Александр Вешняков традиционно прокомментировал текущие вопросы, находящиеся в его компетенции. Больше всего представителей СМИ интересовала Чечня, в частности, как глава ЦИК относится к тому, что Госсовет республики хочет видеть президентом Рамзана Кадырова. Напомним, что сыну Ахмата Кадырова Рамзану не позволяет возглавить Чечню основной закон республики: нижняя граница возрастного ценза для должности президента - 30 лет, а Рамзану только 27. Этот факт, однако, никак не смутил Госсовет республики, который обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать именно его кандидатуру. Сам Рамзан Кадыров, надо отметить, на место отца не претендует.

    - Похоже, не все хорошо знают Конституцию Чечни, даже проживая там. А не найдя решения в рамках Конституции, обращаются напрямую к президенту России, - охарактеризовал ситуацию Вешняков.

    Он напомнил, что одно из главных достижений Ахмата Кадырова - это как раз принятие Конституции, гаранта стабильности в чеченском обществе. Изменить ее нет никаких возможностей - ни юридических (некому внести соответствующую поправку: президент погиб, законодательное собрание пока не избрано), ни моральных. Это, по мнению Вешнякова, должны понимать люди, уважающие память Ахмата Кадырова.

    Продолжая разговор о выборах в Чечне, Александр Вешняков отметил, что совмещение парламентских и президентских выборов в Чечне, о котором сейчас говорят, возможно, но нужно взвесить все доводы. Пока же глава ЦИК считает подобное совмещение нежелательным. Вешняков также напомнил, что окончательная дата выборов, несмотря на отдельные сообщения, пока не определена: 5 сентября - последний день, когда они возможны, в то время, как первый день - 15 августа. Напоследок он выразил стопроцентную уверенность, что выборы президента Чечни будут альтернативными и конкурентными.

    Не будет в России в ближайшее время и общенационального референдума, к примеру по увеличению срока президентских полномочий (накануне Мосгоризбирком отказал в регистрации соответствующей группе инициативных граждан). Глава ЦИК пояснил, что официально федеральная избирательная кампания еще не закончена: последний день - 24 июня, когда ЦИК представит обеим палатам парламента итоговый финансовый отчет. А до тех пор все разговоры о референдумах предложено считать праздными.

    Поделиться