15.05.2004 03:25
    Поделиться

    Фрадков и Янукович попытались договориться

    Совмин Украины подчеркивает: судимости - не темные пятна в биографии Януковича. Он был судим дважды - в декабре 1967 года (в 17 лет) и июне 1970-го. Первый раз получил три года, второй - два. Как отмечает кабинет министров, "так сложилась судьба". Тогда за Януковича начал хлопотать депутат Верховного Совета СССР, летчик-космонавт Георгий Береговой. Дела будущего премьера пересмотрел донецкий областной суд и отменил оба приговора "за отсутствием состава преступления". Подчеркивается, что Янукович был осужден необоснованно. Его дела изучал ХХVI съезд Компартии Украины и Комиссия партийного контроля, они подтвердили невиновность Януковича.

    Украинское правительство не называет статьи, по которым судили премьера, но дает понять - речь идет о драках. По версии, распространенной в Верховной раде, Януковича обвиняли в нанесении телесных повреждений средней тяжести.

    Правительство Украины подчеркивает: Янукович уже 28 лет на руководящих должностях, за это время ему никто больше не пытался инкриминировать "статьи".

    Перед выездом Януковича в Москву в Крыму запретили трансляцию русскоязычной телепрограммы "Куранты". Ее объявили пророссийской. Против закрытия "Курантов" выступил Координационный совет российских соотечественников Крыма, Русская община Крыма и региональная организация всеукраинской партии "Русский блок".

    "Русскоязычную тему" усилил Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины, намеренный дерусифицировать украинский эфир. Обеспокоенность вытеснением из Украины русского языка высказывала Госдума России. Януковичу в Москве пришлось отвечать за действия украинских властей.

    Он обговорил с премьером России и проблему мирового терроризма. По словам Януковича, координация правоохранителей разных стран сейчас очень актуальна. "Это важная составляющая нашей работы".

    Встреча Фрадкова и Януковича - продолжение апрельского общения президента России Владимира Путина и главы Украины Леонида Кучмы. Премьеры должны воплотить в жизнь договоренности о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) и обсудить отношения Киева с НАТО. Украина разрешила быстрый доступ вооруженных сил Североатлантического альянса на свою территорию. США дали понять, что Киев должен выбрать: Запад или Россию. Это не может не беспокоить Москву.

    Открытой осталась и проблема приграничного острова коса Тузла. Согласившись на раздел Азовского моря и Керченского пролива, российская сторона подчеркнула, что это решение не касается Тузлы. "Ее судьба еще будет определяться, никаких границ пока здесь не проводится", - заявил и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    В Москве премьеры опробовали новую форму отношений двух стран, предложенную в апреле Владимиром Путиным. Это межгосударственные консультации на высшем уровне. По словам Путина, они "делаются в смешанной форме с участием первых лиц". Янукович в числе первых одобрил это российское предложение.

    Янукович в Москве говорил и об "одновременности и синхронизации" экономических и административных реформ в России и на Украине. Он уверен - это "фактор роста" экономик обеих стран. "Мы настолько взаимосвязаны, что решать задачи раздельно невозможно".

    Поделиться