18.05.2004 03:10
    Поделиться

    Дни Блэра сочтены?

    Денежки текут нарастающим потоком. Если в минувший четверг у "Уильяма Хилла", ведущего букмекера страны, шанс ухода Блэра расценивался как 1 против 14, то уже в выходные дни - как 8 против 13. Поленьев в огонь подбросили обнародованные в воскресенье итоги опросов общественного мнения: 46 процентов респондентов "Санди таймс" считают, что Блэр перед выборами должен уйти.

    Что подкосило казавшуюся еще недавно достаточно прочной позицию британского премьера, который рискнул заявиться на беспрецедентный, третий, срок правления (неполных три срока правила лишь Маргарет Тэтчер. - О. Д.)? Ответ однозначен: непоколебимое следование за Бушем на иракскую войну. Британия никогда не была до конца уверена в мудрости этой авантюры.

    После того как решающий провоенный аргумент о "неминуемой угрозе" прокис, единственным остающимся оправданием в глазах сторонников войны стал довод морального порядка - освобождение Ирака от диктатуры и установление свободного демократического режима. Но и сия твердыня пала, когда достоянием общественности стали факты о гнусных издевательствах "освободителей" над иракскими заключенными. Король, таким образом, оказался совсем голым...

    Камень покатился с горы, когда на днях в своем интервью газете " Таймс" вице-премьер Джон Прескотт дал ясно понять, что министры британского правительства размышляют над "будущим без Блэра". Когда именно нынешний премьер мог бы уйти в отставку, Прескотт не знает. В близком окружении премьера полагают, однако, что если Блэр и решит сойти с дистанции, то не раньше, чем в январе, когда должны будут состояться выборы в Ираке.

    Но решит ли Блэр и в самом деле сойти с поезда, который он вел на протяжении семи лет? В воскресенье четверть министров блэровского кабинета бросились на амбразуру, пытаясь прикрыть собою брешь, пробитую заявлением Джона Прескотта, и присягнуть в лояльности главе кабинета. Министр иностранных дел Джек Стро заверил общественность, что Блэр "не сбежит от ответственности" под давлением спекуляций в прессе. Лидер палаты общин Питер Хейн назвал Тони Блэра "самым успешным премьер-министром на памяти ныне живущих". Что же касается бурлящих слухов, то, по словам еще одного блэровского министра, это не более чем "пена".

    По мнению "блэритов", пену гонят "брауниты" - именно так именуют с некоторых пор два лагеря, на которые делятся в парламенте сторонники Тони Блэра и канцлера Гордона Брауна. Если Тони уйдет, то подхватить знамя из его рук, по мысли подавляющего большинства, должен будет именно Гордон Браун. Имеющий репутацию "интеллектуала и умника номер один" в британском правительстве, Браун в свое время добровольно "уступил" власть Тони Блэру, сняв свою кандидатуру с выборов лидера лейбористской партии, хотя, по мнению ряда авторитетнейших политиков, именно Браун имел все шансы взять власть. Тони Блэр якобы обещал в обмен на это "уступить" канцлеру второй срок правления, в случае победы лейбористов на выборах. Не уступил...

    Впрочем, это все по большей части слухи. Пена - одним словом. Пена осядет и станет видно, кто всплыл, а кто выпал в осадок.

    Поделиться