18.05.2004 00:00
    Поделиться

    Татарстан. Отлов браконьеров

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов республики, нарушители лишились более 200 браконьерских орудий лова рыбы. Инспекторы предотвратили ущерб на сумму четыре с лишним миллиона рублей.

    В период проведения операции выявлено 245 нарушений правил рыболовства, составлено 229 протоколов об административных правонарушениях, в следственные органы для возбуждения уголовных дел передано 65 материалов на 67 нарушителей. Наибольшее количество нарушений было выявлено инспекторами государственных природных комплексных заказников "Кичке-Тан" и "Свияжский".

    Особенностью операции нынешнего года является то, что проходит она в условиях запрета на промышленный лов рыбы по всей акватории средней Волги. Инспекторы круглосуточно работают не только на водохранилищах, но и контролируют торговые точки городских рынков.
    На период проведения операции действуют правила и для любителей спортивной рыбалки. В частности, ограничивается количество крючков на одного рыболова до пяти и количество выловленной рыбы – не более 10 килограммов.

    В прошлом году, в период проведения аналогичной акции, природоохранными органами было выявлено 922 нарушения правил рыболовства, возбуждено 174 уголовных дела, изъято полторы тонны рыбы, сумма наложенных штрафов составила 164 тысячи рублей. Сумма предотвращенного ущерба составила более 16 миллионов рублей. За этот период нарушители лишились более тысячи орудий браконьерской ловли.

    Операция "Нерест" в Татарстане будет проходить до 13 июня.

    Тем временем

    На скамье подсудимых в ближайшее время могут оказаться 26 любителей незаконного лова. Столько нарушителей удалось поймать экологам и милиции Татарстана за первую декаду операции "Нерест". Всплеск нарушений специалисты прогнозируют на вторую половину мая. С точки зрения природоохранного законодательства, любой человек на воде в период нереста является потенциальным нарушителем.

    Отлов браконьеров идет практически круглосуточно. Рыбы во время нереста на рынках становится мало, поэтому стоимость ее растет. Специалистов особенно беспокоит стерлядь. Этот ценный вид может просто исчезнуть. Между тем  единственный участок на реке Каме, где нерестится рыба, уже четвертый год не может получить статус природоохранного объекта.

    Поделиться