18.05.2004 02:58
    Поделиться

    50 долларов за баррель

    - Цена на нефть значительно выросла. Вы считаете, что это не предел. Почему?

    - Потому что большинство аналитиков используют в оценке проблемы неверную методику. Они допускают две ошибки. Во-первых, они исходят из того, что при более высоких ценах на рынок автоматически поступает новая нефть. В последующие годы такое будет происходить все реже и реже. Во-вторых, они переоценивают мощности существующих нефтяных месторождений и очень удивляются, когда те иссякают.

    - Вы не утрируете ситуацию? Ведь можно утверждать также, что ОПЕК компенсировала падение доллара, соответственно никакого нового повышения цен не будет.

    - Нет, перед нами новая ситуация. Мировые производственные резервы снизились с 4-8 миллионов баррелей в сутки до 1-2 миллионов. Кроме того, ОПЕК убедила рынок в том, что он может держать высокую цену. Это отразилось и на ценах на фьючерсные контракты. Они впервые за долгое время выросли так сильно. Такого положения не было с 1985 года.

    - То есть рынок ориентируется на то, что цены на нефть будут держаться на высоком уровне в течение длительного срока?

    - Да, но он еще адекватно не оценил новые повышения цен. Я рассчитываю на значительно большие - от 60 до 70 долларов за баррель.

    - Когда? Уже в следующим году?

    - Точные сроки назвать нелегко, колебания чрезмерно велики. Цена уже вскоре может достичь 50 долларов за баррель. На уровне от 60 до 70 долларов она скорее всего стабилизируется в течение продолжительного времени. Предстоит дальнейшее сокращение уровня нефтедобычи, а спрос в Индии и Китае стремительно растет.

    - Международное агентство по энергетике говорит об увеличении нефтяных резервов.

    - Объем резервов оспаривается, к тому же нельзя поставить знак равенства между ними и реальными производственными возможностями. С момента открытия нового месторождения до начала нефтедобычи может пройти более десятка лет. Разведка не успевает за ростом спроса. Поэтому цены будут расти, пока предложение не уравновесит спрос.

    - Почему не хватает новых месторождений?

    - Россия почти достигла максимального уровня нефтедобычи. Экспорт североморской нефти сократится вдвое, впрочем, как и мексиканской. Остается всего несколько регионов, откуда он будет увеличиваться. Это Западная Африка и Центральная Азия. Саудовская Аравия под вопросом.

    - То есть индустриальные и развивающиеся страны будут все больше зависеть от арабских стран?

    - Бесспорно. Число стран-экспортеров постоянно сокращается. Индонезия со следующего года прекращает экспорт нефти - вся добываемая нефть будет потребляться внутри страны. Великобритании в прошлом году впервые пришлось импортировать нефть и газ. Китай, который еще десять лет назад экспортировал нефть, стал вторым в мире ее импортером. Логическим следствием всего вышеперечисленного являются более высокие цены.

    - Ваши прогнозы не порадуют автомобилистов.

    - Потребители так или иначе должны ориентироваться на повышение цен на нефть. Сегодня они все еще покупают "неправильные" автомобили и надеются, что через 4-5 недель цены снова снизятся и они смогут поехать на своем джипе, чтобы отдохнуть в двух тысячах километрах от дома. Нас ожидают большие перемены, и мы должны быть к ним готовы. Это сделает нас независимыми от непредсказуемых стран-экспортеров.

    "Тагеблат"

    Поделиться