18.05.2004 02:20
    Поделиться

    Российско-американские учения

    Российские и американские военные сойдутся на "Выстрел"

    По замыслу КШУ, механизированная бригада американской армии и наша мотострелковая бригада привлекаются к миротворческой операции по защите третьей, союзной страны. Бои главным образом развернутся на картах и мониторах компьютеров в Общевойсковой академии Вооруженных сил.

    Но дабы придать учению элемент реальности, 20 мая в учебном центре академии "Выстрел" под Солнечногорском российские и американские офицеры - всего около 120 человек - займутся рекогносцировкой на местности. Разведчики, инженеры, командиры подразделений и начальники штабов, другие специалисты изучат возможность вести здесь наступление и обороняться и доложат свои соображения руководителям КШУ.

    - Командно-штабное учение спланировано в рамках официального визита в Россию представителей Оперативной группы армии США в Южной Европе во главе с командующим бригадным генералом Джейсоном Камия, - уточнил главком Сухопутных войск - замминистра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев. - Но главная цель наших встреч с американскими коллегами - обменяться опытом в подготовке общевойсковых командиров. Поэтому основные события и происходят в аудиториях академии, на ее полигоне.

    В прошлом году на одной из военных баз в США побывала представительная делегация российских офицеров и генералов. Они также участвовали в командно-штабном учении по миротворческой тематике.

    Поделиться