18.05.2004 00:00
    Поделиться

    Уфа. Наркотики в капусте

    В ржавых "консервных банках" размером с небольшой чемодан — 50 на 60 на 15 — оказалось огромное количество тяжелых наркотиков, в каждом по 40 килограммов. Общая же масса находки составила 696 килограммов опия-сырца, который наркоманы называют "черняшкой", и 36 килограммов героина. Все это "добро" было плотно упаковано в большие пакеты, а швы контейнеров были заделаны шпаклевкой. Видимо, все эти меры предосторожности должны были уберечь груз от специально натренированных на наркотики собак. Первые оценки товара только по оптовым ценам "черного рынка" — три с половиной миллиона долларов. Как увеличилась бы эта сумма при пересчете на розничные цены драгдилеров, можно только предполагать. Пока в туймазинской милиции вскрывали, взвешивали и оценивали перехваченный супергруз, на месте аварии находилась засада, оперативники справедливо предположили, что за всем этим хозяйством кто-то должен приехать.

    30-летний водитель, уроженец казахстанского Шемкента вернулся на "КАМАЗе" с самарскими номерами той же ночью и был задержан. Из его рассказа стало понятно, что груз следовал транзитом из Казахстана, по предположению оперативников, предназначался для таджикской диаспоры Тольятти. За рулем в момент аварии находился второй водитель, а он в это время спал. "Проснулся я, когда мы уже летели в кювет",  – пояснил дальнобойщик.

    От удара вскрылось двойное дно, а вернее, "чердак", полость, оборудованная в верхней части контейнера, оттуда посыпались железные ящики, вперемешку с капустой, которую везли для прикрытия. Водители перетащили ящики в лесополосу, присыпали прошлогодней листвой, один из них остался охранять, второй поехал в Тольятти за подмогой. Там заказчики дали ему новую машину, чтобы перебросить туда ценный груз, однако сделать этого ему не удалось. Через день в Тольятти поймали и второго водителя, 40-летнего напарника, а опий и героин отправили на охраняемый склад. По мнению оперативников, находка помогла выйти на серьезнейший канал наркотрафика из стран Средней Азии в Россию.

    Как сообщили в пресс-службе МВД, по факту контрабанды наркотиков возбуждено уголовное дело. Следствием занимается бригада из сотрудников башкирских территориальных подразделений четырех заинтересованных ведомств: МВД, ФСБ, ФСНК и прокуратуры.

    Поделиться