19.05.2004 01:30
    Поделиться

    Полпред объявил войну жуликам

    Полпред объявил войну жуликам, наживающимся на чеченской разрухе

    С этим призывом полпред Президента выступил после совещания с руководством Чечни по вопросам восстановления республики.

    Полпред Президента потребовал активизировать работу по выплате компенсаций за утраченное жилье. К 1 июня будут открыты счета почти восьми с половиной тысячам семей, право которых на получение жилья взамен разрушенного доказано и не вызывает сомнений. До конца года должно быть выплачено примерно 40 тысяч компенсаций.

    В ближайшие дни начнется выплата компенсаций и тем, кто пострадал от теракта на стадионе "Динамо" в Грозном. Выплаты производятся в соответствии с постановлением правительства Чечни. Семьям погибших будет выплачено 114,2 тысячи рублей в качестве материальной помощи и 200 тысяч рублей в виде компенсации расходов на погребение. Лицам, получившим тяжелые увечья, выплатят по 50 тысяч рублей, получившим легкие ранения — по 15 тысяч рублей.

    В самой республике оптимистичного настроя нет. Как сказал корреспонденту Южного представительства "РГ" один из пострадавших во время теракта, компенсации никак не могут выплатить из-за неразберихи с документами.

    Есть претензии к работе чиновников и у полпреда. По словам Владимира Яковлева, в Чечне слишком много незавершенного строительства. Да и качество строительных работ остается неудовлетворительным. Все это создает благодатную почву для взяточничества.

    — Я дал поручение правительству Чечни провести техническую инвентаризацию существующих зданий, — сказал полпред. — Нужно определить, какие здания предстоит восстанавливать и в какие сроки. До конца 2004 года в Грозном необходимо провести снос всех домов, не подлежащих восстановлению, и полностью очистить город от строительного мусора.

    Особое внимание будет уделено восстановлению здания театра и аэропорта "Северный".

    — Если эти работы не завершатся в срок, я буду считать, что деньги, выделенные на эти объекты, разворованы обеими сторонами — заказчиком и подрядчиком, — с металлом в голосе заключил Владимир Яковлев.

    Поделиться