18.05.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 19 мая

    "Подросток"*** (Культура, 19.45). На Западе романы Достоевского стали своего рода символом, товарным знаком России: Кондолиза Райс во время своего визита в Москву рассказывала журналистам, что с удовольствием прочла "Братьев Карамазовых" на языке оригинала. Для кинематографа доперестроечных 80-х Достоевский был своего рода отдушиной, защитой от
    необходимости снимать бесконечный соцреализм. В годы самого глухого безвременья (в том числе и в кинематографе) Евгений Ташков снял замечательный, преисполненный тончайшего психологизма фильм по книге русского классика. Главную роль исполнил Андрей Ташков, в фильме также заняты Олег Борисов, Евгения Симонова, Наталья Гундарева, Лариса
    Удовиченко.

    "Васса"*** (Культура, 21.50). Канал "Культура" продолжает необъявленный бенефис Глеба Панфилова: сегодня и завтра - его двухсерийная экранизация пьесы Горького "Васса Железнова", по своему драматическому масштабу ничуть не уступающей знаменитому "На дне". Инне Чуриковой в этом фильме довелось сыграть крупный и объемный характер нижегородской купчихи, для которой позор семьи оказывается страшнее необходимости своими руками умертвить собственного мужа. Нельзя сказать, что в последующие годы великолепной актрисе не везло с ролями, однако про ее работу в этой панфиловской ленте можно смело говорить - такой Чуриковой вы еще не видели. Кроме того, в картине заняты Альберт Филозов, Вадим Медведев, Ольга Машная.

    "Другая жизнь"*** (Первый канал, 20.00). Жизнь в маленьких городках была и будет плодородной нивой для кинематографа, и главным нервом этих пригородных сюжетов всегда будет осуществленная (или неосуществленная) мечта - уехать из него в большой город. Главная героиня "Другой жизни" родилась и выросла в городке под названием Рабочий Поселок в дальнем Подмосковье. По мере приближения к своему тридцатилетию у нее стали появляться тревожные мысли - дни-то бегут, а жизнь стоит на месте. Какие перспективы? Подруги повыходили замуж куда удачнее ее (некоторые даже за москвичей), а она все сидит на привязи своей семьи, которая с каждым днем опостылевает ей все больше и больше. Героиня решается на риск, но однажды ступив на дорогу в "Большую Жизнь", отрезает себе пути назад.

    В последнее время почти все отечественные режиссеры, снимающие картины на "региональную" тему, кладут в основу сюжета криминальную тему: этой участи не избежали даже "Игры мотыльков" Прошкина-младшего, один из лучших "провинциальных" фильмов последнего времени. "Я хотела снять кино без стрельбы и драк, где сюжет развивался бы просто благодаря игре характеров и превратностям судьбы", - рассказывала режиссер Елена Райская. В "Другой жизни" ей удалось собрать целый сонм знаменитых актеров двух последних поколений. Главная роль - у Наталии Антоновой. Помимо нее в картине заняты Александра Захарова, Алексей Кортнев, Аристарх Ливанов, Дмитрий Харатьян, Екатерина Стриженова, Елена Дробышева и многие другие.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться