18.05.2004 23:30
    Поделиться

    Премьер-лига объявила войну огородам

    Недавно завершилась первая треть чемпионата страны среди клубов Премьер-лиги. И тут же началась вторая. По ходу турнира специалисты, журналисты, футболисты и тренеры не раз называли некоторые футбольные поля, на которых проводились матчи, огородами. Эти "поляны" действительно лишь отдаленно напоминали футбольное поле.

    Игроки и тренеры жаловались, а руководители отдельных клубов, как и прежде, предпочитали тратить деньги на что угодно, но только не на поддержание полей в нормальном состоянии. И вот, за неделю до начала большой полуторамесячной паузы в чемпионате, РФПЛ объявило войну "огородам".

    Общее собрание обязало все клубы Премьер-лиги в перерыве чемпионата, вызванном участием сборной команды России в чемпионате Европы, привести футбольные газоны в соответствие с требованиями регламента. Начиная с 14-го тура, который состоится в июле, проведение матчей на полях, не соответствующих этим требованиям, будет запрещено. Однако в самом регламенте качество травяного покрова не оговорено. Там сказано лишь, что принимающая сторона должна обеспечить "наличие футбольного поля, которое соответствует правилам игры, с качественным естественным травяным или искусственным покрытием". Конкретные параметры футбольных полей не оговорены, что позволит боссам клубов трактовать их по-своему. Но лишь до конца сезона.

    Регламент соревнований на 2005 год будет содержать пункт об обязательном - на протяжении всего сезона - наличии у клуба футбольного поля с естественным сплошным травяным покровом, без выбоин, вмятин и открытых участков грунта. Высота естественного травяного покрова должна быть не менее трех сантиметров. Допускается проведение матчей и на качественном искусственном покрытии с высотой волокна 6.35 см. Клубы, на чьих полях травка не достигнет положенной высоты, не будут допущены к соревнованиям. Не имеешь хорошего поля - отдыхай!

    Будем надеяться, что это строгое решение позволит футболистам российских клубов во второй части нынешнего чемпионата показать все, на что они способны. Однако есть опасения, что в следующем сезоне в Премьер-лиге количество команд значительно сократится. Ведь даже при всем желании вырастить траву нужной высоты к середине марта весьма проблематично...

    Кроме того, члены общего собрания РФПЛ внесли изменения в регламент соревнований на Кубок России по футболу 2004-2005 годов. Начиная со стадии 1/16 финала, можно будет проводить по пять замен в каждом матче, а победители турнира будут награждаться медалями.

    Общее собрание членов Премьер-лиги, ознакомившись с предоставленными документами, одобрило переименование ФК "Торпедо-Металлург" в ФК "Москва". Предполагается, что уже 28 мая президент РФС Вячеслав Колосков подпишет указ о переименовании клуба.

    Поделиться