19.05.2004 03:30
    Поделиться

    Сюрприз от Сони Ганди

    Как было объявлено, предстояло в предварительном порядке обсудить процесс формирования нового правительства страны. Относительно того, кто его должен возглавить, даже сомнений не было. Ну конечно же, вдова бывшего премьера Раджива Ганди Соня Ганди, сделавшая почти невозможное - через десять лет она привела Конгресс к победе и возродила династию Неру - Ганди.

    Но коридоры власти, как и пути Господни, неисповедимы. После встречи с президентом Соня заявила журналистам, что сегодня, в среду, представит на рассмотрение главы государства список политических партий, пожелавших войти в коалиционное правительство, ядро которого, разумеется, составят представители Конгресса. В то же время, встретившись с парламентариями-конгрессистами, она, по сообщению информированного телеканала Эн-ди-ти-ви, сказала, что намерена отказаться от поста премьер-министра страны.

    Что это - женское или политическое кокетство или недюжинный ум, трезвый расчет? По имеющимся данным, на позицию Сони Ганди, итальянки по происхождению, могло повлиять отсутствие в индийском обществе единого мнения о том, что главой правительства может стать политик с иностранными корнями. Лидер партии колеблется, однако коллеги пытаются убедить ее принять должность премьера. Ситуация и у Сони, и у Конгресса - не из простых.

    В случае отказа Сони Ганди наиболее вероятным претендентом на пост премьер-министра считается влиятельный деятель ИНК/И/ Джасвант Сингх, который возглавлял в последнем правительстве Конгресса министерство финансов.

    Бомбейская фондовая биржа моментально отреагировала на готовность Сони Ганди отказаться занять пост премьера резким скачком стоимости акций.

    Поделиться