19.05.2004 00:00
    Поделиться

    Вулканологов потрясло

    Из Камчатского института вулканологии и сейсмологии похищено оборудование для мобильных наблюдений, произведенное в Германии. Кража была совершена из центра по сбору геофизической информации.

     

    В течение пяти лет велись переговоры на государственном уровне для доставки приборов на Камчатку. Институту нанесен огромный ущерб — формально оборудование оценивается в сотни тысяч рублей, но оно неоценимо для всех жителей Камчатского полуострова. Ведь с его помощью прогнозы землетрясений могли стать более точными.

    Воры проникли в институт через крышу, привязав к капроновой веревке металлическую лестницу. Выбив стеклопакет, они проникли в кабинет и вскрыли сейф, в котором надеялись найти деньги. Но обнаружили только аппаратуру, которую практически невозможно продать на Камчатке, ценных металлов в ней нет, она представляет интерес только для сейсмологов. Это уже вторая кража в институте в этом году. Несколько дней назад из другого кабинета была похищена компьютерная техника.

     

    Ученые даже не успели воспользоваться ценнейшей аппаратурой для прогноза землетрясений и призывают вернуть его в условиях анонимности.

     

    Поделиться