20.05.2004 03:11
    Поделиться

    Приговор за пытки над иракцами

    Главный обвинитель на процессе охарактеризовал действия Сивитса как "криминальные, нарушающие международные нормы и права человека". По его словам, "лица, совершающие такие проступки, должны быть строго наказаны". В своем заключительном слове Сивитс выразил сожаление о случившемся и публично принес свои извинения перед сослуживцами и иракским народом. После отбывания наказания он будет уволен из армии.

    Еще до этого разбирательства был начат другой процесс по тому же делу. На предварительных слушаниях предстали трое американских военнослужащих. 26-летнему Джавалу Дэвису, 37-летнему Айвену Фредерику и 35-летнему Чарльзу Грейнеру предъявлены более серьезные обвинения: "неправильное обращение с задержанными", "нарушение воинского долга", "нанесение оскорблений", "угрозы применения физического насилия".

    Сам скандал с пытками развивается со скоростью снежной лавины, обрастая все новыми и новыми нелицеприятными подробностями. Выяснилось, что в январе на военных базах в Ираке американские тюремщики подвергали пыткам иракских журналистов, работающих на агентство Рейтер и телеканал Эн-би-си. Кроме того, выступая по телеканалу Эн-би-си во вторник, сотрудник разведывательных служб США Сэмюел Провенс, участвовавший в операции в Ираке, заявил, что командование скрывает истинные масштабы участия своих подчиненных в пытках над пленными.

    Новые обороты скандалу придал и тот факт, что, как оказалось, первые формальные доказательства пыток над иракцами американское военное командование получило еще в ноябре прошлого года от организации Международного Комитета Красного Креста (МККК). В докладе международной гуманитарной организации сообщалось, в частности, о многодневном содержании пленных голыми в темных камерах, о том, что их заставляли маршировать перед фотокамерами с женским нижним бельем на головах.

    Сейчас постепенно стали "колоться" и более высокие чины. Полковник армии США Томас Паппас, который отвечал за допросы заключенных в тюрьме "Абу-Грейб", признался, что время от времени офицеры военной разведки приказывали солдатам военной полиции перед допросом пленных раздевать и заковывать их в кандалы. Данное заявление является первым "высокопоставленным" подтверждением того, что военная разведка руководила военной полицией в отношении того, как обращаться с заключенными.

    Одновременно ряд известных СМИ уже обрушился с критикой на американское руководство, обвиняя его в том, что все эти судебные разбирательства приведут лишь к наказанию "стрелочников" - нескольких солдат, не потревожив тех, кто должен нести основную ответственность за происшедшее, - генералов и министров. Журнал "Экономист" призвал американского министра обороны Дональда Рамсфелда проявить мужество и уйти в отставку, взяв таким образом ответственность на себя.

    Поделиться