20.05.2004 05:59
    Поделиться

    Арбатова о современной семье

    - Кто-то из знаменитостей сказал, что семья для него - бомбоубежище, а для вас семья это что?

    - Надо сначала выяснить, в каком периоде этот человек говорил о семье как о бомбоубежище. Сегодня институт семьи очень сильно размывается, меняется и берет на себя совершенно не те функции, которые он брал на себя в патриархальном обществе. Например, в Европе "бомбоубежищем" является гражданское общество и социальный институт, а семья создается для души. Ближе к Востоку на семье лежит больше нагрузки. Она защищает, кормит, принимает решения, и почти не делегирует человеку индивидуальных полномочий. Человек там менее одинок, но менее свободен. Россия находится посередине, и является очень неоднородной страной, какое-то количество людей у нас живут в XXII веке, а какое-то в XVI. Поэтому каждая конкретная семья отражает образ мира конкретных людей.

    - То есть некий общий образ нашей современной семьи нарисовать не получится?

    - Мы можем только говорить о цифрах, а они в России очень грустные. Три четвертых детей растится в неполных семьях, только 12 процентов мужчин платят алименты и то с видимой части заработка, 14 тысяч женщин в год погибает от домашних разборок. Более того, наше законодательство вокруг семьи удобно только для мужчин. Да и во всем мире подтверждается цифрами, что женатый мужчина живет дольше холостого, а замужняя женщина меньше одинокой.

    - А чем же семья так удобна именно для мужчины?

    Тем, что нынешние законы минимально защищают ребенка и женщину, и максимально комфортны для мужчины. Тем, что общество требует от мужчины и женщины совершенно разного стандарта ответственности за потомство и бытовые стороны жизни. Когда он в ней нуждается, семья работает на него. В ту секунду, когда он перестает в ней нуждаться, нет законов, которые бы "спросили" с него долги. В западном мире есть такая законодательная норма, которая называется "два человека - одна карьера". Например, ваша мама была при вашем папе (неважно, домохозяйка или секретарша), но она помогала ему строить карьеру. Со временем он стал руководителем компании, генералом, маршалом, президентом, и в какой-то момент ему захотелось начать новую жизнь. Он забрал чемодан и ушел. Нет закона, который бы ему сказал - парень, как же так, ведь эта женщина сегодня остается у разбитого корыта.

    Когда нашим миллионерам (я имею в виду олигархов) жены пытаются предъявить иски, они говорят "да ты эти деньги не зарабатывала". В то время как по западному менталитету считается, что они вместе зарабатывали эти деньги, то есть жена создавала мужу соответствующие условия: он мог прийти - упасть, получить кофе в постель, обед из трех блюд, глаженую рубашку, поддержку и т.д. И, соответственно, наоборот. Если уходит женщина с состоявшейся карьерой, то ее муж подает в суд. Вот, например, у меня есть одна знакомая, известная итальянская журналистка. Она развелась со своим мужем, который теперь пытается у нее отсудить 5 тысяч евро в год, потому что после развода его жизнь стала материально хуже. И это нормально. Так вот, в этом смысле российская семья предельно удобна для мужчины и неудобна для женщины.

    - Можете сказать, что из себя представляет современная благополучная семья?

    - Если мы берем семью от класса, скажем, новых русских. В такой семье, как правило, папа зарабатывает, а мама одна из купленных жен. Другое дело, что это один процент населения, но этот процент у всех на виду. И портрет современного богатого мы уже видели, сколько у него в среднем жен и особняков. Как правило, это глубоко неблагополучная семья, потому что жены новых русских это самая кризисная группа общества, об этом вам расскажет любой психолог. По ним самая высокая группа суицида, депрессии, наркомании, алкоголизма. Потому что деньги, так быстро полученные в одном поколении, они, безусловно, разрушают психику того, у кого они есть. Дальше идет средний класс. Это наиболее на сегодня благополучные люди. Во-первых, потому что они в основном молодые. Скажем так, это европейский кусок нашей жизни, там и дети здоровее, и все в порядке. В самых бедных слоях общества, понятно, вообще идет война не за качество семьи, а за выживание.

    - Я знаю, что в Европе есть такая тенденция - чем выше доходы, тем меньше желание продлевать род...

    - Вообще, чем уровень жизни выше, тем меньше рождаемость, и тем больше человек думает перед тем, как рожает ребенка. Во всех европейских странах практически одинаковая рождаемость. Знаете, где самая высокая рождаемость сегодня? В Секторе Газа. То есть вот это ощущение, что все-все умрут, способствует росту рождаемости. По подсчетам ООН, к концу века примерно везде рождаемость будет одинаковая. Женщина же не может быть детородной машиной. Как только у нее мозги начинают работать в нормальном режиме, она понимает, что два ребенка - это нормально, три уже много. Сегодня, чтобы семья продолжалась, нужно 2,5 ребенка.

    Ведь чем больше детей, тем меньше им достается мамы и папы. Тем меньше им достается не столько материально, сколько эмоционально. Невозможно десять раз читать одну и ту же сказку, уже десятому ребенку захочется дать этой книжкой по голове. Кроме того, большое количество детей есть мощнейший ограничитель женской личностной самореализации.

    - Что же получается, что дети мешают?

    - Не дети мешают, а их нереальное количество. Потому что четыре ребенка - это уже детский сад, ты уже работаешь на их выращивание. А пока их растите, сами начинаете что-то терять, становитесь профессиональной домохозяйкой. А уже в переходном возрасте мама-домохозяйка не интересна ребенку. Начинается пропасть.

    - И все-таки скажите, лично для вас семья это что?

    - Мой первый брак был таким вполне советским браком, но богемным. Поскольку муж у меня был по полгода на гастролях, а я была человеком творческой профессии. И тогда я практически не работала, а только писала пьесы.

    - А как у вас распределялись обязанности? Кто был "главный"?

    - Тогда жизнь складывалась так, что он зарабатывал деньги, а я подращивала детей. Но мой второй брак, который я заключала уже после социализма, был абсолютно европейский. Ни малейшей разницы между моделью семьи моей и моих западных подруг я не видела. Например, в Швеции (которая всегда задает тон в смысле либеральных ценностей) очень мало в последние годы регистрации браков. Люди живут по брачному контракту, где подписывают строчку, что они обязуются осуществлять равный вклад в быт и воспитание детей. То есть совершенно равноправный брак. Поэтому мои сыновья совершенно не понимают всех этих шовинистских радостей, когда жена обеспечивает набор в холодильнике, чистоту и т.д. Это общая работа.

    - Мы говорили о благополучной семье, а счастливая семья это какая?

    - Ох... Кто-то из классиков сказал, узы брака настолько тяжелы, что их приходится нести втроем, а иногда и вчетвером. Конструкция, которая на определенный момент обеспечивает наше счастье, совершенно загадочна. Человек может быть какое-то время счастлив в совершенно моногамном союзе, а потом начинает нуждаться еще в ком-то. Сегодня опросы показывают, что большая часть людей, состоящих в браке, недовольна своей сексуальной жизнью. И держит их вместе давление общества и ложная конструкция - "ради детей". Сегодня семейное счастье не выглядит как мифологическое "жили счастливо и умерли в один день", такого не бывает. И это признак того, что люди уже не готовы топить свою индивидуальность, не готовы строить ложные союзы, чтобы обслужить общественный стереотип. Они хотят быть счастливыми, и обязательно становятся ими, если прикладывают к этому силы.

    Поделиться