20.05.2004 04:20
    Поделиться

    Банковская война превращается в фарс

    В настоящий момент лишенный лицензии Содбизнесбанк никем не управляется - прежнее руководство банка утратило свои полномочия вместе с лицензией. А вот временная администрация, назначенная ЦБ, не может войти на территорию банка, поскольку ей оказывается вооруженное сопротивление. Судьба активов банка, с помощью которых можно было бы хотя бы частично расплатиться с вкладчиками, пока неизвестна.

    Эксперты сходятся на том, что вся эта абсурдность происходит из-за принципиального расхождения формально действующих законов (о Центробанке, "О банках и банковской деятельности") и реальной практики, в которой эти законы надо применять. Препятствие действиям временной администрации, назначенной ЦБ для управления банком, и есть грубейшее нарушение закона. За разъяснениями корреспондент "РГ" обратился к законодателю - заместителю председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павлу Медведеву. Депутат считает, что обеспечить возможность законной власти банка приступить к работе "обязаны силовые структуры", но предположил при этом, что в законах, регулирующих деятельность МВД, пока нет специальных отсылок к банковскому законодательству.

    В середине 90-х были случаи силового сопротивления действиям временной администрации со стороны ликвидируемых банков, однако конфликты так или иначе разрешались, не доходя до вооруженного противостояния. Теперь, когда ЦБ начал применять закон об "отмывании" криминальных денег (Содбизнесбанк стал первым банком, лишенным лицензии на основании этого закона) и активизировалась деятельность Федеральной службы по финансовому мониторингу, законодательство нуждается в срочном изменении. Павел Медведев сообщил "РГ", что уже сегодня-завтра банковский комитет Думы соберется на специальное заседание вместе с представителями ЦБ, чтобы обдумать необходимые поправки, которые будут внесены в парламент в самое ближайшее время.

    На судьбу вкладчиков, привлеченных высоким процентом по вкладам в Содбизнесбанке (до 18%), зампред банковского комитета смотрит вполне оптимистично. По его словам, за последний год ЦБ было ликвидировано более 30 банков, но при этом только в двух из них не нашлось денег для удовлетворения требований вкладчиков. В остальных случаях это было сделано временной администрацией еще до решения суда - в процессе предварительных выплат.

    Поделиться