20.05.2004 01:00
    Поделиться

    "Евровидение": голосуем сердцем

    "Евровидение", впрочем, называют "конкурсом песен для домохозяек","музыкой для ног", "жвачкой для ушей". В западной прессе участников голосования критикуют за то, что отдавали голоса в основном за соседей и не видели дальше своего угла. А чего критиковать? Соседи всегда дороже чужих! С соседями жили деды и прадеды, с соседями предстоит еще жить да жить детям и внукам. К тому же у соседей сложились общие нормы, привычки, правила жизни, у соседей - сходный крой легких для общего воздуха и общих песен.

    Есть еще и такое модное нынче слово - менталитет. Конечно, дипломатия дипломатией. Понятно, что Греция и Кипр не обидят друг друга, как Англия и Ирландия, Португалия и Испания... Но будем помнить, что нынешнее "Евровидение" - самый демократичный конкурс по способу голосования зрителей. Первое интерактивное шоу в реальном времени - победителей определяли зрители и только зрители. Телефонное голосование шло на территории от Рейкьявика до Находки. Этим нынешний конкурс отличался от прошлогоднего, где за зрителей России и Боснии выносило вердикт жюри - в качестве выразителей мнения населения.

    Так вот что показал поистине всенародный вердикт: зрители Беларуси поставили россиянке Юле Савичевой высший балл - 12. Украинская аудитория дала ей 10 баллов. В итоге семнадцатилетняя исполнительница заняла 11-е место. И еще: вся зрительская аудитория России поставила "кохане Украины" Руслане 12 баллов, а братья-белорусы не пожалели ей 10 очков! Политика тут исключается! Голосование было донельзя объективным - одному сердцу не прикажешь, а сердцам миллионов - тем более. Мы - россияне, белорусы, украинцы - очень близки друг другу, наши отношения при любых обстоятельствах не разрубаются никакими соглашениями и не демаркируются границами. А потому за своих, родных исполнительниц, голосуем сердцем.

    Поделиться