Поделиться

    Гольф больше не экзотика

    Первые подобные состязания в Нахабино состоялись в 1993 году. Правда, тогда получился своеобразный мини-гольф. Ведь состязания проводились на 9 лунках, а полноценное поле состоит из 18 лунок. В 1996 году этот турнир вошел в состав Европейского Челлендж-тура Профессиональной гольф-ассоциации (ПГА). Игроки из 24 стран боролись за призовой фонд в 100 тысяч долларов. Первым победителем стал англичанин Карл Ваттс, а Александр Стрункин из нахабинского клуба первым из российских гольфистов получил статус профи. В прошлом году победил австралиец Маркус Фрейзер. Дмитрию Виноградову, владевшему на тот момент титулом чемпиона России среди любителей, удалось показать лучший результат в истории российского гольфа - 143 удара в двух турах. Правда, этого все равно не хватило, чтобы попасть в основную сетку турнира. Для сравнения скажем, что рекордом поля является прохождение всех 18 лунок за 62 удара, а всего турнира за 4 дня - за 269 ударов.

    В этом году игроки будут биться за призовой фонд в 500 тысяч долларов. Как рассказал на пресс-конференции один из организаторов соревнований, начальник Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Иван Сергеев, главный приз победителю составит приблизительно 82 тысячи долларов. Сможет существенно поправить свое благосостояние и игрок, которому удастся попасть в лунку с одного удара. Или, выражаясь на гольф-сленге, сделать "хол-ин-ван". Счастливчик получит автомобиль "БМВ" 3-й серии. Кстати, такой фокус удавался в прежние годы четырем участникам турнира.

    Директор турнира Хосе Мария Замора, который является официальным представителем ПГА, отметил очень высокое качество поля в "Москоу Кантри Клабе". По его словам, оно находится в идеальном состоянии и является одним из лучших в Европе. Тем не менее работа по поддержанию столь высокого уровня готовности площадки ведется постоянная. Скажем, принято решение о расширении комплекса и постройке второго поля для снижения нагрузки на основное.

    - Я уверен, что к августу состояние полей будет близким к идеальному. Если погода нас не подведет, турнир обещает быть интересным, - отметил Замора. - Правда, пока не представляется возможным назвать количество участников предстоящего турнира и их имена. Все это станет известно за две недели до старта соревнований.

    Ясно, однако, что в них будут участвовать спортсмены из Европейского тура ПГА и Челлендж-тура ПГА. Российское представительство на турнире тоже будет довольно значительным. Победа в турнире нашим гольфистам явно не светит, очень хорошим результатом будет сочтено преодоление отборочного раунда.

    Так как турнир будет проходить одновременно с Олимпийскими играми в Греции, резонны опасения, что зрительский интерес к подмосковным соревнованиям окажется невысоким. Но управляющий директор "Ле Меридиен" Ник Тайлор постарался развеять эти опасения.

    - Турнир уже обрел своих постоянных болельщиков, которые останутся ему верны, - отметил он.

    Кроме того, организаторы турнира ведут переговоры с каналами 7ТВ и РТР-Спорт об организации трансляций.

    По окончании пресс-конференции президент Ассоциации гольфа России (АГР) Константин Кожевников сообщил, что президиум этой организации решил избрать почетным членом ассоциации Ивана Сергеева за большой вклад в развитие отечественного гольфа.

    Поделиться