20.05.2004 01:00
    Поделиться

    Инвалидные льготы: помощь или унижение?

    Жизнь, смятая в лепешку

    О благополучном прошлом в квартире Виктора Кочнева напоминает только кусок стены с импортным кафелем. Радужные разводы на фоне беленой известью стенки - как окно в другой мир: там, в прошлом, Виктор Егорович когда-то слушал лекции в университете марксизма-ленинизма, затем руководил отделом в городской администрации Таганрога, потом подался в предприниматели... А белые стены в его квартире кричат о настоящем: о больничных палатах, в которых Кочнев очнулся однажды инвалидом и куда попадает теперь регулярно.

    - Только-только купил "десятку". И подрезал "Москвич" меня так, что пришлось вывернуть с трассы. Прямым ходом - в дерево. От моей машины осталась лепешка, - Кочнев говорит со мной без всяких эмоций - как люди, у которых жизнь идет уже по ту сторону отчаяния. - Переломы рук и таза, поврежденный череп, выбитые зубы... И я решил из принципа добиться всех льгот, которые положены государством в России.

    Осенью прошлого года государственная служба медико-социальной экспертизы выдала Кочневу справку о том, что отныне он - инвалид второй группы по общему заболеванию. Оказалось, что это не повод для получения положенных льгот. Потребовалось получить еще одну справку - теперь уже в органах социальной защиты.

    И пошел Кочнев по инстанциям. Можно себе только представить, чего стоили эти хождения человеку, у которого после очередной операции одна нога стала короче другой.

    - Стоять в очереди не мог физически. В этих коридорах и стульев для посетителей, как правило, нет. А в очереди - бабушки и дедушки, люди больные - кто на костылях, а кто на каталках приползает... И все власть костерят на чем свет стоит. Как это пережить? Мне и волноваться-то нельзя. Поэтому приду с утра, запишусь в список и подхожу ближе к вечеру. А зайдешь в кабинет и вовсе тошно становится - ведет себя барышня-начальница так, будто она вправе решать - облагодетельствовать тебя или пошел ты к чертям собачьим!

    В конце прошлого года Виктор Кочнев подал в суд на администрацию Ростовской области, потребовав изменить существующий порядок получения льгот.

    Сегодня в России что ни край, то свои правила жизни для инвалидов. Закон об их социальной защите многое отдает на откуп местным властям. Чем же может похвалиться донской инвалид Кочнев перед своими собратьями по несчастью из других регионов России?

    По 25 рублей на зуб

    Виктор завел особую папку, в которую собирает сведения о достижениях местной власти. Есть здесь, к примеру, информация об областной программе "Социальная защита инвалидов в Ростовской области на 2001 - 2003 годы". Одним из главных пунктов значится "приобретение для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата средств малой механизации и вспомогательных приспособлений к ним".

    - Что бы вы думали подразумевается под словами "средства малой механизации"? - говорит Кочнев. - Представьте себе: ходунки, стул для туалета и вспомогательные приспособления к нему.

    Или другой документ - постановление губернатора о выделении средств из областного бюджета для протезирования инвалидов.

    - Читайте, как в газетах об этом написали: "Зубное протезирование для инвалидов в Ростовской области будет бесплатным". Как о большом достижении говорится о том, что дали на это 10 миллионов рублей из областного бюджета.

    По официальным данным, на Дону живут 400 тысяч инвалидов. Посчитал Кочнев, сколько приходится на каждого: 25 рублей на брата. Обратился на всякий случай в стоматологическую поликлинику. Сказали, что запись идет уже на будущий год.

    - Тут уж ничего не поделаешь: вставил выбитые в аварии зубы за свой счет.

    Попробовал было Кочнев оформить и льготу на земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

    - Отнес заявление в администрацию Таганрога. Там надо мной просто посмеялись бывшие коллеги: "Ты в своем уме? Таких, как ты, у нас уже 170 человек. Уж и не помним, когда инвалидам землю давали..."

    Отказали ему и в санаторно-курортном лечении.

    - Написал я письмо о путевках областному министру труда и социальной защиты Васильевой. Ответ был откровенным: "В 2003 году в органах социальной защиты Ростовской области на учете состояло 16 658 инвалидов, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Из них было обеспечено путевками только 10,26 процента". Читайте, что дальше Васильева мне пишет: "Вам, Виктор Егорович, предоставляются льготы в полном объеме".

    Правое дело Кочнева

    В исковом заявлении Кочнев потребовал суд обязать областную администрацию отменить действующий порядок предоставления инвалидам льгот.

    - Правила, которые введены местной властью, носят заявительный характер - чтобы получить льготу, человек должен написать прошение. Моей целью было доказать, что отстаивание своих прав на получение льгот не является обязанностью гражданина. Это противоречит Конституции России.

    Нужно хотя бы мало-мальски знать Кочнева, чтобы понять: его обращение к основному закону страны - не пустой звук. Несколько лет назад он открыл в Таганроге "Центр правового просвещения", где собирался учить людей основам Конституции. С таким предложением обратился однажды через газету к местным юристам. На собеседование пришло с десяток правоведов, но его идею не поддержал никто: прибыли это не сулило. Писал в различные фонды - ни ответа, ни привета.

    Человек, занимающийся защитой прав в нашей стране, частенько кажется безумным. Но маниакальность Кочнева - в отстаивании идеи, которую он излагает до жути здраво:

    - Наши законы противоречат Конституции. Прочтите ее внимательно - это же Библия. Например, во второй статье сказано: "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Касается ли это инвалидов сегодня?

    Свою позицию в суде Кочнев подкрепил и ссылкой на закон о социальной защите инвалидов, в котором основным правом на получение льгот является справка государственной медико-социальной службы. Действительно, в этом законе нет и речи о каком-то заявительном порядке предоставления льгот. Но нет и нормы, его запрещающей.

    - Принятый в 1996 году, еще при Ельцине, этот закон оброс, как мхом, постановлениями об изменениях и дополнениях. А чиновники в регионах выкручивают его под себя, - считает Кочнев.

    "Именем Российской Федерации..."

    На процессе ответчики - представители областной администрации - были возмущены. Позже начальник отдела адресного предоставления льгот Валентина Протасова пожалуется прессе:

    - Еще неизвестно, кому нужно выплачивать деньги за моральный ущерб.

    По ее словам, над созданием действующего порядка предоставления льгот чиновники администрации трудились без выходных, дневали и ночевали в кабинетах.

    За последние несколько лет администрация Ростовской области неоднократно меняла правила игры для "лиц, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, вызывающее необходимость его социальной защиты" (так закон определяет статус инвалидов). Последнее постановление датируется январем этого года. Заявительный характер предоставления льгот в нем присутствует по-прежнему.

    Сегодня, по мнению чиновников, от инвалидов Дона требуется самая малость. Для того, чтобы получить льготы (обычно это ЖКХ, бесплатные проезд и лекарственные средства), человек должен подать местной администрации заявление об этих самых стойких расстройствах функций своего организма.

    - Но это нарушение статьи 151 Гражданского кодекса РФ, - убеждал на суде Кочнев. - Тем самым нарушается врачебная тайна. И личная - тоже.

    В ответ представители областной администрации привели в пример соседей:

    - В Краснодарском крае, на Ставрополье, в Волгоградской области инвалиды до сих пор лично обивают пороги всех поставщиков услуг!

    В итоге от имени Российской Федерации судья Будаев отказал инвалиду Кочневу в удовлетворении иска. Это стоит процитировать: "Действующий порядок предоставления льгот некоим образом не ущемляет права граждан. Доводы о том, что этот характер противоречит Конституции, не обоснованы. Так как Конституция указывает на обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы гражданина, но указанное постановление не направлено на нарушение данного постулата".

    Вот и все. Вышло громкое дело об инвалидности.

    И вот что после него Виктор Кочнев добился от власти.

    - Я знал, что инвалидам положена бесплатная ортопедическая обувь. Приехал за этим в Ростов на протезно-ортопедическое предприятие. Врач заставил меня встать по стойке "смирно". Положил под мою короткую ногу чурбанчик. Замерил - нога оказалась короче на 2 сантиметра. Нет, говорит, бесплатная обувь вам не положена. Мы, говорит, делаем только тем, у кого разница в 3 сантиметра. А на днях раздается звонок из Ростова. Мне сказали, что в Таганроге прием будет вести ортопед. Сказали, что можно подойти к нему без очереди и сказать - мол, от главврача. Обещали две пары каблуков нарастить бесплатно, - сказал Кочнев и впервые за время нашей беседы от души рассмеялся.

    Поделиться