20.05.2004 03:10
    Поделиться

    Канцлеру дали в ухо

    Канцлер уже произнес свою зажигательную речь и, как всегда, начал раздавать автографы на открытках "С сердечным приветом, Герхард Шредер". В этот момент к нему в очередь за подписью встал мужчина средних лет, который, когда подошла его очередь, неожиданно нанес канцлеру звонкий удар открытой ладонью по уху. Четверо личных телохранителей канцлера сразу же повязали бузотера. Как рассказывают непосредственные свидетели разыгравшейся сцены, канцлер сохранил невозмутимость и даже якобы покрутил пальцем у виска, показывая тем самым свою оценку действий нападавшего, а затем продолжил давать автографы как ни в чем не бывало.

    Как сообщила полиция, в руки которой передали драчуна, речь идет о 52-летнем безработном из маленького городка Бад-Кроцинген. Удивительно, но после составления протокола и медосмотра, зафиксировавшего отсутствие ярко выраженных психических заболеваний, нападавший был отпущен из полиции под подписку о невыезде.

    Гораздо хуже пришлось в 1990 году премьер-министру земли Саар Оскару Лафонтену и федеральному министру внутренних дел Вольфгангу Шойбле. Первому на партийном мероприятии нанесла ножевую рану в шею психически нездоровая женщина, а второй получил несколько огнестрельных ранений в позвоночник тоже от психически больного. Оба политика были на грани жизни и смерти. Шойбле после этого уже второй десяток лет передвигается только в инвалидном кресле, хотя и не ушел из активной политики.

    Инцидент с нападением на Шредера повлечет за собой разбирательство и соответствующие выводы, но вряд ли изменит стиль поведения канцлера. Думаю, он по-прежнему будет ходить пешком и обедать в ресторанах в центре Берлина с небольшой охраной. В ресторанах Шредер сидит в общем зале. Охрана старается при этом быть незаметной.Во всяком случае старалась раньше.

    Поделиться