19.05.2004 23:10
    Поделиться

    Настоящий капитан Трощинский

    И шайбу забьет, и советом поддержит

    - Как капитан команды следишь ли ты за игрой своих "подопечных" из "Динамо"?

    - Конечно, несмотря на острую нехватку времени, следил и за играми других команд. Жаль, в этот раз на чемпионат не попала сборная Беларуси. Было бы интересно посмотреть, как сыграет наш нападающий Дима Старостенко. Понравилось, как сыграл форвард Вадик Шахрайчук, забивший три гола в двух матчах. К сожалению, и для нас с Украиной, и для России чемпионат кончился быстро...

    - Трудно быть капитаном?

    - Нелегко. На капитане лежит большая ответственность. Главное, ты отвечаешь не только за свои действия на льду, но и за игру всей команды. В первую очередь капитан должен быть лидером, в тяжелой ситуации способным уметь поддержать хоккеистов. Каждый игрок со своим характером, к которому нужно найти индивидуальный поход.

    - Алексей, вспомни, как впервые стал капитаном.

    - В 1999 году я играл за московское "Динамо", тогда капитаном у нас был Сергей Петренко. Когда в одном из матчей он получил серьезную травму, мне было поручено исполнять до конца сезона его обязанности. После того как Сережа ушел из команды, я официально стал капитаном.

    - Как строится игровая политика в "Динамо"?

    - У нас есть совет команды, в который входят шесть-семь опытных игроков. Если у одноклубников возникают вопросы, совет их обсуждает и, возможно, что-то корректирует в игровой тактике. В то же время если тренер недоволен игрой, он всегда может вызвать каждого индивидуально и указать ему на ошибки.

    - Понятно, что защитники забивают намного реже, чем форварды, и все же...

    - Я не так и много забивал в своей карьере. Помню, когда играл за магнитогорский "Металлург", я забил гол в овертайме, когда мы боролись за Суперкубок. В этом году, уже в составе московского "Динамо", забил "Металлургу", и опять в овертайме очень важной игры.

    - Ты уже давно играешь за бело-голубых. Что для тебя значит этот московский клуб?

    - "Динамо" стало мне родным клубом еще тогда, когда в далеком 1994 году я приехал из Усть-Каменогорска в Москву. Трижды становился в ней чемпионом. Наверное, осталось всего три-четыре человека, с которыми я начинал здесь играть.

    - Как бы ты охарактеризовал уровень современного российского хоккея?

    - Игра сейчас довольно грязная. Даже не на грани фола, а чуть больше. Сейчас идет серьезная "мясорубка", мало кто отдает себе отчет в том, что он нарушил правила. Ведь перед каждым клубом стоят конкретные задачи, под которые собирают определенных игроков и платят им деньги, за которые требуют выдать результат. Я не без удовольствия отмечаю, что Федерация хоккея России отменила правило обязательного зачисления в основной состав пяти молодых игроков. Из-за этого правила в прошлом году хоккеисты постарше и лучше играющие часто оставались в запасе. В то время как молодые заранее знали, что все равно выйдут на матч, и позволяли себе расслабиться.

    - Как ты относишься к универсализации амплуа игроков? Ведь тот же защитник может грамотно сыграть и в атаке?

    - Сейчас такой хоккей, когда нет четкого разграничения защитник - нападающий. Конечно, когда играешь в своей зоне в обороне, твоя главная задача - обезопасить ворота, но в то же время никто не запрещает подключаться к атакующим хоккеистам. Сегодня у нас такой чемпионат, когда каждый гол может стать решающим. В нашем клубе подобрался хороший состав защитников. Они могут и сами шайбу забросить, и сделать грамотный голевой пас.

    - В минувшем сезоне в Профессиональной хоккейной лиге случилось немало скандалов, в которых были замешаны судьи...

    - Судейство в ПХЛ проходит, на мой взгляд, еще на недостаточно высоком уровне. К сожалению, не все арбитры отвечают высокому имени лиги. В некоторых игровых ситуациях они просто некомпетентны. Яркие тому примеры - матч с воскресенским "Химиком", когда Рафаэль Кадыров назначил абсолютно неоправданный буллит, и незасчитанный гол Овечкина в ворота "Ак-Барса" Алексеем Горским. На мой взгляд, необходимо ужесточить правила допуска судей к обслуживанию игр чемпионата. Сейчас, когда в Суперлиге ситуация очень напряженная и порой много зависит от судей, может быть, даже имеет смысл воспользоваться услугами зарубежных арбитров.

    - Какие у тебя планы на ближайшее будущее?

    - Сейчас цель одна - подготовка к грядущему чемпионату. Прошло четыре года с тех пор, как "Динамо" в последний раз поднималось на пьедестал почета. В жизни какие планы? Воспитать дочку, которой сегодня, к сожалению, не могу посвятить очень много времени. Конечно, хотелось бы чаще бывать дома с семьей.

    Поделиться