20.05.2004 03:10
    Поделиться

    Британцы поймали "фотографа-стрелочника"

    Британские военные хотят выяснить, кто стоит за подделкой фотографий, публикация которых стоила редактору "Дейли миррор" Пирсу Моргану его должности. Появление снимков спровоцировало громкий скандал в Лондоне, так как оппозиция потребовала от правительства объяснений, а ряд видных политиков призвал премьера Тони Блэра уйти в отставку, если порочащие армию сведения подтвердятся.

    Сами фотографии - поддельные или реальные - появились, как говорится, вовремя. Общественное мнение в Англии все больше склоняется к требованию вывести военнослужащих из Ирака: потери растут, мусульманский мир, где позиции Лондона всегда были сильны, все больше возмущается действиями войск коалиции. И не исключено, что фотоскандал был инициирован теми английскими политиками, которые хотят остаться на позитивных позициях в этом регионе, богатом нефтью, но убрав при этом премьера Тони Блэра, который в арабском мире ассоциируется с захватчиком. Вынудив Блэра уйти в отставку, оппозиционеры могли бы представить это как свою заслугу и сохранить политические и экономические позиции туманного Альбиона на берегах Тигра и Евфрата.

    О самом арестанте, который стал первым в связи с публикацией скандальных снимков, известно немного. В министерстве обороны не сообщают ни фамилии солдата, ни в каком подразделении он нес службу, ни даже был ли он служащим регулярной армии или резервистом.

    По действующим в британской армии правилам, военнослужащего следует арестовать, чтобы иметь возможность допросить. После допроса ему можно предъявить обвинение либо отпустить. В конце прошлой недели в рамках расследования дела о снимках были задержаны, допрошены и отпущены четверо британских военнослужащих.

    Независимое расследование показало, что снимки поддельные, так как тип военных грузовиков, в кузове которых они были сделаны, не использовался британскими войсками в Ираке. Однако сейчас в министерстве обороны Великобритании ведется расследование 33 обвинений в жестоком обращении британских военных с иракскими заключенными.

    У премьера довольно уязвимая позиция. Ведь это уже не первый случай, когда английские "томми" давали "волю кулакам" в Ираке. В прошлом году наша газета уже писала об этом (см. "РГ" от 02.06.2003 г.). Командир 1-го батальона Королевского ирландского полка Тим Коллинз был осужден военным трибуналом за военные преступления в Ираке. Он избивал не только арестованных иракцев, издевался над местными жителями, но и умудрился "приложить руку" к союзникам, арестовав американского солдата Ре Биастра, когда тот раздавал конфеты местным детишкам.

    Поделиться