20.05.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 21 мая

    "Шоссе в никуда" *** (ТВЦ, 0:45). Фильм дня, визитная карточка культового режиссера Дэвида Линча, мастера подмен и мистических перестановок. Незадолго до исполнения смертного приговора из камеры исчезает (причем следы показывают - исчезает не по своей воле) обвиненный в убийстве своей жены Фрэд Медиссон. Вместо него в застенках оказывается Пит Дейтон, который ничего не помнит и не может объяснить, как он попал в камеру. Выход на свободу не решает его проблем - наоборот, количество творящихся вокруг необъяснимостей увеличивается, погребая под собой и героя, и зрителя. Блестящая лента от автора "Твин Пикс", в которой детективная нить, элементы боевика и мистика сошлись таким образом, что фильм оказался несводим ни к своему сюжету, ни к перечисленным жанровым характеристикам.

    "Влюблен по собственному желанию"** (ТНТ, 22:00). Фильм, ставший классикой советского кино начала 80-х, история из серии "встретились два одиночества". Выход на пенсию для спортсмена - всегда удар: в тридцать с лишним очень сложно привыкнуть к тому, что ты пенсионер, к тому же не совсем по собственной воле. В советское время у людей, желавших начать все с нуля, была одна дорога - на завод, где слишком часто в нагрузку к профессии прилагался домашний алкоголизм. Спускаясь вниз по ступенькам личностной деградации, спивающийся токарь (Олег Янковский) встречает скромную библиотекаршу (Евгения Глушенко): появление женщины заставляет жизнь героя изменить свой вектор. Фильм построен на игре этого актерского дуэта; не можем ручаться, но предположим, что Валерий Тодоровский, выбирая актера на главную роль своего последнего (и просто блестящего) фильма "Любовник", принял окончательное решение после того, как пересмотрел эту картину Сергея Микаэляна.

    "Завтра была война"*** (Культура, 21:40). Экранизация знаменитой книги Бориса Васильева, ставшая едва ли не лучшей картиной в фильмографии Юрия Кары. "От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время", - так начинается пролог книги, и этими же словами открывается фильм. Главный герой - один день из жизни провинциального городка, 21 июня 1941 года, в который уместились первая любовь, первое предательство, дружба и вражда, которые разыгрывают Вера Алентова и Наталья Негода, Нина Русланова и Сергей Никоненко и другие.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться